Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.145
Drei Ringe mit Gemme,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche Ringe mit eingesetzten Gemmen aus Karneol. Ein Ring mit Darstellung eines laufenden Hasen, einer mit Mond und Stern, der dritte mit Ährenbündel. Gereinigte Bodenfunde. Größen 18 bis 22 mm.

Zustand: II-III Limit: 390 EURO