Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.1435
Feuerstutzen System Aydt,
Ende 19. Jhdt., Kal. 8,15 x 46 R, Nr. 534. Achtkantlauf, innen stellenweise Närbchen, Brünierung an den Kanten leicht berieben, minimal fleckig, Länge 83 cm. Mit Schützenmotiven und Pflanzenornamenten reich verzierter, buntgehärteter Systemkasten, Beschuss Krone/"B" und Krone/"U", Auswerferhebel linksseitig, Mehrfachstecher, Schlagfeder des Schlosses nicht intakt. Tiroler Nussholzschaft mit eiserner, buntgehärteter Hakenkappe, freie Monogrammkartusche unten am Vorderschaft, Kolben minimal locker, an einigen Stellen bestoßen. Zwei Riemenbügel. Verstellbarer Diopter und Ringkorn. Gesamtlänge ca. 130 cm. Dazu vier nachgearbeitete Schlagfedern, zwei Hähne, einer mit Feder sowie diverse andere Kleinteile und Fertigungsskizzen zum Aydt-System, weiterhin Kopien der Aydt-Patentschrift vom 16. Februar 1884 und von 14 Buchseiten eines unbekannten Titels zu Feuerstutzensystemen und deren Schäfte.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO