Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1397
Doppelbüchse Dickson mit ZF Swarovski,
Edinburgh, Kal..450/.400 N.E. 3", Nr. 4613. Blanke Läufe, britischer und österreichischer Beschuss, auf Schiene signiert "JOHN DICKSON & SON. 63 PRINCES STREET EDINBURGH.", stellenweise Närbchen in den Zügen, neue Brünierung, an wenigen Stellen berieben, Lauflänge 71 cm. Doppelte Laufhakenverriegelung und verriegelte Linse, Auszieher, automatische Sicherung, Doppelabzug, Basküle mit feiner Arabeskengravur. Wunderbarer Schaft aus ausgesuchtem Nussbaumholz, massive Gummikappe, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 38 cm. Standvisier mit Klappkimme, dazu SEM und passendes ZF Swarovski Habicht 1,25-4 x 24, spezielles Absehen ähnlich Nr. 4. Gesamtlänge 114,5 cm. Dazu ein mit rotem Filz ausgeschlagener Original-Lederkoffer, Maße 80 x 13 x 16 cm, bezeichnet "ALEXANDER PEARSON" sowie 200 spezielle Kynoch-Patronen zur Waffe und zwölf im Koffer, außerdem Briefe mit näheren Angaben zur Munition und eine Anschussscheibe.
Feine Doppelbüchse der berühmten schottischen Büchsenmacherfamilie Dickson mit umfangreichem Zubehör, nach Angabe des Einlieferers im Jahr 2002 von der Ferlacher Firma Hambrusch restauriert.

Zustand: II Limit: 5000 EURO
Zuschlag 5600 EURO