Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1396
Schwere Hahndoppelbüchse Hollis & Son,
London und Birmingham um 1900. Kal..450 NE 2, Nr. 15001. Spiegelblanke, siebenfach gezogene Läufe, bestens gepflegt, gestempelt "CORDITE", kein NP-Stempel, Herstellersignatur am Laufbündel "A. HOLLIS & SON. LONDON. MAKER TO HRH THE DUKE OF CONNAUGHT", Unterseite gestempelt "GUSSSTAHL KRUPP ESSEN", Laufbündel perfekt neu brüniert, Lauflänge 70,7 cm. Strammer Lancaster T-Verschluss mit Linse, Auszieher, leise einrastende Hahnschlosse mit Herstellersignatur, Doppelabzug, hervorragende Bunthärtung und feinste englische Randstich- und Arabeskengravur auf den Systemteilen, Stoßboden verstärkt. Gut erhaltener Nussholzschaft mit Backe, Pistolengriff und scharfer Fischhaut, dicke rote Gummischaftkappe, freies Monogrammplättchen an Kolbenunterseite, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 39,5 cm, wenige leichte Gebrauchsspuren. Standvisier mit 2 Klappkimmen, bezeichnet "100", "200" und "300". Riemenbügel an Kolbenunterseite sowie Riemenbügelöse am Laufbündel. Gesamtlänge 116,5 cm.
Sehr gut erhaltene, für die Großwildjagd geeignete Doppelbüchse mit Geschichte. Der Duke of Connaught, Liebhaber von Hollis-Gewehren, reiste 1910 auf eine der ersten großen Safaris durch Ostafrika und jagte dort Elefanten und Löwen.

Zustand: I- Limit: 4900 EURO
Zuschlag 6000 EURO