Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1394
Maharadscha Rana von Dholpur (reg. 1873 - 1901) - Luxus-Großwild-Doppelbüchse J. Purdey & Sons, London, im Koffer,
fertiggestellt am 20. Oktober 1893. Großwild-Kal..400 Blackpowder Express, Nr. 14745. Spiegelblanke, siebenfach gezogene Läufe, Länge 68,5 cm, Gesamtlänge 110 cm. Kontrast-Standvisier mit einer Klappe, Klapp-Perlkorn und Dachkorn. Laufadresse "J. PURDEY & SONS, AUDLEY HOUSE, SOUTH AUDLEY STREET, LONDON". Laufschiene mit Händleradresse "R.B. Rodda & Co, Calcutta". Laufbündel bräuniert, minimal fleckig. Holland & Holland Seitenschlosse. Purdey-Verschluss. Selbstspanner/Selfopener. Auszieher. Doppelabzug. Besonderheit: Boltsafeted. Gravur: Rahmen und Schlossplatten in Bunthärtung mit feinsten, englischen Rosenbouquets, umrandet von feinsten, englischen Arabesken. Abzugsbügel brüniert und ebenfalls feinst graviert, ebenso sämtliche weiteren Kleinteile. Erlesener Wurzelmaserholzschaft mit Backe, Pistolengriff, feinster, englischer Fischhaut und lederbezogener Gummischaftkappe. Silberne Monogrammplatte am Schaft. Beide Riemenbügel. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung.
Im zugehörigen Eichenholzkoffer mit Krokodillederbezug und Messingstoßkanten, Maße 85 x 28 x 10 cm, der Boden beschädigt und mit Fehlstelle, gesichert durch eine durchsichtige Acrylplatte. Koffergriff und -beriemung fehlen. Koffer ausgelegt mit violettem Samt, im Deckel Herstellerlabel und zusätzliches Etikett mit handschriftlichen Ladedaten. In ca. 20 Fächern umfangreiche, vernickelte Lade- und Reinigungsutensilien und zwei vernickelte Pufferpatronen. Drei Fächer leer. Beiliegend die Kopie einer Bedienungsanleitung für Purdey Hammerless Guns.
Dieser Krokodillederkoffer ist ohne die Goldprägung "His Highness The Maharaja Rhana of Dholpur", aber allein schon der Aufmachung und der Seriennummer der Büchse wegen 100 %ig dieser Provenienz zuzuordnen. Siehe analog dazu das folgende Los 1395. Außergewöhnliches Sammlerstück.

Zustand: I- Limit: 9500 EURO
Zuschlag 22000 EURO