Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1392
Hahndoppelbüchse Springers Erben,
Wien 1880/81, Kal..700 Express, Nr. 6216. Damastlaufbündel, spiegelblank, geringe Gebrauchsspuren, links vorne minimale Dehnung, Goldeinlagen in Schiene und Laufwurzel, rechts kleine reparierte Fehlstelle, belgischer Beschuss, Signatur "JOH. SPRINGER`S ERBEN K.K. KAMMER GEWEHR LIEFERANTEN IN WIEN", Lauflänge 66 cm. Lancasterverschluss, Hahnschlosse mit seitlicher Schiebesicherung, feine, goldene und schattierte Herstellersignatur, rechts etwas verputzt. Doppelabzug mit zwei Rückstechern. Buntgehärtete Systemteile in neuwertigem Zustand mit feinsten Randstich-, Arabesken- und Tierstückgravuren. Hervorragend erhaltener, dunkler Nussholzschaft aus feinstem Wurzelholz, tadellose Hornverlängerung des Abzugsbügels, Backe, scharfe Fischhaut, Klappdeckel und Kappe buntgehärtet, en suite graviert, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 34 cm. Standvisier und zwei Klappkimmen. Gesamtlänge 106 cm. Dazu originaler Eichenholzkasten, mit grünem Filz ausgeschlagen 70 x 21 x 8,5 cm, Messingbeschläge sowie -medaillon mit den Initialen "JECE" unter siebenzackiger Krone, Inhalt Ladezubehör, Wechselkorn, Kastenschlüssel.
Außergewöhnliche, fast neuwertig erhaltene Waffe einer berühmten Wiener Büchsenmacher-Dynastie. Nach Angabe des Einlieferers wurde die Waffe laut Auslieferungsliste der Firma Springer am 07.01.1881 an Freiherrn Harting, Platzkommandant in Visegrad/Kroatien, Hauptmann I. Klasse ausgehändigt.

Zustand: I- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 5000 EURO