Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1355
Kurzdrilling Krieghoff Trumpf mit ZF Zeiss,
Suhl 1934, Kal. 16/65 und 7 x 57R, Nr. 17848. Spiegelblanke Läufe, nur leichte Gebrauchsspuren im Kugellauf, Herstellerstempel "SEMPERT & KRIEGHOFF, SUHL", an Schrotläufen "RÖCHLING ELEKTRO", am Kugellauf "KRUPP-LAUF", Nitrobeschuss 1934, Brünierung leicht berieben, Lauflänge 54,7 cm. Greenerverschluss mit doppelter Laufhakenverriegelung, separater Kugelpatronenauszieher, separate Kugelschlossspannung, Signalstifte, Doppelabzug, Rückstecher, Greenersicherung. Edle Weinlaubgravur, an der Kastenunterseite Bezeichnung "KRIEGHOFF-DRILLING TRUMPF". Dunkler, mit Kannelüren verschnittener Steingass-Ganzschaft aus Nussbaumholz, Hornnase und Hornabzugsbügel, bayerische Backe, Schweinsrücken, eiserne Kolbenkappe mit Schaftmagazin, darin ein Einstecklauf Kal..22 lfB, Nr. 2307, Länge 21 cm und der Schlüssel dazu, weiterhin je zwei Öffnungen für große und kleine Kugelpatronen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 37,5 cm, wenige kleine Druckstellen. Automatisches Klappvisier und Krieghoff-Aufschubmontage mit ZF Zeiss Zielvier, Nr. 22615, Absehen 1, Gummi-Streulichtblende, Lederokularschutz. Gesamtlänge 101 cm. Dazu ein passender Leder-ZF-Köcher, Prägestempel "Hubertus", ein montierter Leder-Gewehrriemen und ein Mündungsschoner.
Einzigartiger Vorkriegsdrilling mit extrem seltenem Ganzschaft und griffigem, klassisch anmutendem Schaftdekor.

Zustand: I-II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 3000 EURO