Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1348
Bockbüchsflinte mit ZF Zeiss,
Anton Kuchenreuter in Cham um 1980, Kal. 20/76 und 6,5 x 57R, Nr. 6326. Läufe aus bestem Böhlerstahl mit spiegelblanken Seelen und minimalen Gebrauchsspuren, Beschuss München 6/81, Vollchoke, Länge 60 cm. Herstellerbezeichnung auf der mit Ranken gravierten Schiene. Kerstenverschluss und doppelte Laufhakenverriegelung. Schlosse mit Seitenplatten und vergoldeten Abzügen, Rückstecher. Schiebesicherung auf der Scheibe. Systemteile in grauem oder schwarzem Finish mit stark plastischen Reliefgravuren und Goldeinlagen. Herstellersignatur auf Kastenunterseite in goldkonturiertem Band. Hervorragender Nussholzschaft mit Schweinsrücken, bayerischer Backe mit Doppelfalz, Kaisergriff. Schaftverschneidungen, Beinintarsien, mattes Ölfinish, Kappe aus hellbraunem Horn mit wenigen kleinen Fehlstellen. Pistolengriffkäppchen mit Goldmonogramm "JS". Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Klappkimme und ZF Zeiss Diatal-Z 6 x 42 mit SEM, Absehen 4. Dazu mit grünem Filz ausgeschlagener, hellbrauner Lederkoffer (leichte Gebrauchsspuren) sowie geflochtener Gewehrriemen. Gesamtlänge der Waffe 102 cm.
Beste Büchsenmacherarbeit der berühmten Traditionsfirma Kuchenreuter.

Zustand: I- Limit: 7600 EURO
Zuschlag 8000 EURO