Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1334
Hahnbüchsflinte Foerster,
Berlin, 2. Hälfte 19. Jhdt. Damast-Schrotlauf Kal. 17 mm und Damast-Kugellauf Kal. 15,2 mm, Nr. 2990. Schrotlauf blank, vereinzelt Narben, Kugellauf matt, Schiene gestempelt Krone/"V" und in Gold signiert "W. FOERSTER BERLIN", Lauflänge 68 cm. T-Verschluss und Hornschlüssel, Rückliegende Hahnschlosse mit angelenkten Schlagbolzen, goldene Herstellersignatur, feinste Arabesken- und Tierstückgravur, Konturen der Systemteile durch eingelegte Goldfäden akzentuiert. Außergewöhnlich gut erhaltener, englischer Lackschaft mit Backe, scharfer Fischhaut, gravierter, goldeingelegter Eisenkappe und Hornverlängerung des Abzugsbügels, links kleine Fehlstelle, nur wenige kleine Druckstellen im Kolben, links Haarriss vor Kappe. Standvisier und Neusilberkorn. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 109,5 cm.
Sammlerwaffe von berühmtem Büchsenmacher mit ungewöhnlichem System in sehr guter Gesamterhalung.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 1050 EURO