Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1314
Hahndoppelflinte Stoermer,
Herzberg 1877, Kal. 16, Nr. 1299. Blanke, stellenweise narbige Damastläufe, an Wurzel und Mündung aufwändig mit Ranken graviert, Schienensignatur "G.F. STOERMER. HERZBERG. A.H.", Lauflänge 73 cm. Lancaster T-Verschluss etwas locker, signierte Rückspringschlosse, Doppelabzug, reiche, tiefgestochene Ranken- und Tierstückgravur. Sehr gut erhaltener, rotbrauner Nussholzschaft mit Pistolengriff, Backe und scharfer Fischhaut, aufwändig in Korbflechtornamentik gravierte, eiserne Kappe mit Waffennummer und Herstellungsjahr, Hornverlängerung des Abzugsbügels, kleine Fehlstelle links, außerdem kleine Fehlstellen links und rechts am Vorderschaft, leichte Druckstellen. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 113 cm.
Dekoratives Sammlerstück mit eisenschnittartiger Verzierung.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 560 EURO