Los Nr.1312
Boss & Co. Doppelflintenpaar im Koffer,
Kal. 12 - 2 1/2", Nr. 6111 und 6112. Spiegelblanke Läufe, wenige unbedeutende Gebrauchsspuren, britischer Nitrobeschuss, Herstelleradresse auf den Schienen: bei Waffe Nr. 1 Boss & Co. 13. Dover Street, London und bei Nr. 2, Boss & Co. 13/14. Cork Street, London, Lauflängen 73,7 cm. Buntgehärtete Kästen, jeweils doppelte Laufhakenverriegelung, Seitenschlosse, Spannanzeige, Doppelabzug, Ejektor, Schiebesicherung auf dem Kolbenhals, feinste Bouquet- und Arabeskengravuren. Originale englische Schäfte aus Nussbaum-Wurzelmaserholz, orangefarbene Gummikappen, freie Monogrammplättchen an Kolbenunterseiten, Haarriss im Kolbenhals (Nr. 6111), Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 37 cm. Gesamtlänge 117,5 cm. Im passenden Eichenholzkoffer mit hellbraunem, bestoßenem Lederüberzug, Messingecken, Innenseite mit weinrotem Filz ausgeschlagen, Herstelleretikett, vier Pufferpatronen, Ölfläschchen, Putzstock und weiteres Reinigungszubehör sowie Kofferschlüssel, Koffergriffhalterung rechts gerissen, reparabel. Edles englisches Flintenpaar in sehr gutem Zustand. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 9500 EURO |
23000 EURO |