Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1307
Hahndoppelflinte Haetge,
Berlin um 1870, Kal. 17 mm, Nr. 1085. Edle Damastläufe, an der Wurzel mit umlaufenden, goldtauschierten Bändern, dazwischen tiefgestochene Eichenlaubgravur, auf der Schiene in Gold bezeichnet "A. Haetge in Berlin", Lauflänge 69,3 cm. Teschner-Verschluss, eigenwilliges Kipplaufsystem mit Exzenter und zusätzlicher Arretierung unten im Stoßboden. Rückliegende, selbstspannende Hahnschlosse, Doppelabzug, tiefgestochene Eichenlaub- und Tierstückgravuren auf den Systemteilen, Vorderende des Schlüssels aus Horn. Edler englischer Schaft aus feinem Nussbaum-Wurzelmaserholz, Fischhaut, Backe, Hornverlängerung des Abzugsbügels, rechts mit kleiner Fehlstelle, gravierter Stahl als Kolbenabschluss. Lederner Gewehrriemen. Gesamtlänge 111 cm.
Seltene Sammlerwaffe mit interessantem, eigenwilligem Schnitt von Basküle und Schaft. A. Haetge ist im 19. Jhdt. als Hofbüchsenmacher in Berlin nachgewiesen, vgl. Stöckel, Bd. 1.

Zustand: II Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1900 EURO