Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.1221
Luftpistole System Giffard,
St. Etienne um 1880. Runder Lauf im Kaliber 4,5 mm, eingeschobene, justierbare Visierung, seitlich Kaliberbezeichnung. Gravierter Rahmen mit Hinterladesystem, Abzug mit Stecher. Eingeschraubter Druckbehälter (unbezeichnet). Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut und gravierter Garnitur. Gebrauchsspuren, Brünierung stellenweise etwas berieben und leicht narbig. Länge 44 cm. Dazu ein neuzeitliches Anschlussstück zum Befüllen des Reservoirs.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2000 EURO