Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.1220
Luftgewehr System Giffard,
St. Etienne um 1880. Runder Lauf, vermutlich Kaliber 4,5 mm, Länge 51 cm, auf der Oberseite Zielfernrohrschiene (Einzelanfertigung). Gravierter Rahmen mit Hinterladesystem, Abzug mit Stecher. Eingeschraubter Druckbehälter, an der Gewindeaufnahme mehrfach gestempelt. Nussholzschaft mit feiner Fischhaut und gravierter Garnitur. Länge 95 cm. Dazu zwei Wechselläufe, Kal. 6,5 mm, Nr. 1051, Länge 65 cm, auf der Oberseite justierbare Visierung und Kal. 4,5 mm, Nr. 2809, Länge 64,5 cm. (Lauflängen jeweils inkl. Gewinde) sowie ein zusätzlicher Druckbehälter. Vordere Riemenbügel fehlen. Brünierung berieben, stellenweise deutliche Gebrauchsspuren.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1700 EURO