Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.1211
Windbüchse mit Schraubkolben,
Andreas Zarerstorfer in Ingolstadt, datiert 1755. Abschraubbarer, runder, glatter Lauf mit Messingseele im Kaliber 10,5 mm. Mündung mit Korn und Laufring aus Messing. Gravierter Schlosskasten, Oberseite mit Bandwerk, links Signatur und Rautenmuster, Garnitur aus Messing. Asymmetrisches, abschraubbares Kolbenreservoir. Eisenteile etwas fleckig, Reservoir stellenweise narbig, Lederüberzug mit leichten Altersspuren. Länge 135 cm.
Andreas Zarerstorfer wird 1751 in Ingolstadt erwähnt. Vgl. Heer, Der neue Stöckel, Bd. 2, S. 1429.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2500 EURO