Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1200
Sharps-Pistole, 1. Modell,
Kal..34, Nr. 104. Minimal rauer 5"-Lauf. Blockverschluss mit Zündbandmechanismus. Auf der linken Rahmenseite bezeichnet "Sharps Patent Arms MFed Fairmount Phila. Pa." Nussholzgriffschalen. Metalloberflächen patiniert, Abzugsbügel und Verschlussblock mit Resten der Brünierung. Griffschalen mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 22,5 cm.
Von beiden Modellen der Sharps-Pistole wurden zwischen 1854 und 1857 lediglich 850 Stück hergestellt.

Zustand: II- Limit: 3200 EURO