Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1185
Ein Paar Perkussionspistolen mit Geschenkwidmung,
Lepage Frères, Paris, datiert 1874. Achtkantige Läufe mit makelloser originaler Hochglanzbrünierung. Vierfach gezogene Seelen im Kaliber 12,2 mm. Auf der Laufoberseite fein gravierte Geschenkwidmung "Les Suisses à Paris au Tir Fédéral à St. Gall 1874". Auf der Unterseite gestempelte Herstellerangabe "LF", Kaliberangabe und Nummer "1637". Gravierte Pistonsockel, die Schwanzschraubenblätter mit Herstellermarke "LF" mit Löwe. Schlösser mit fein graviertem Rankendekor. Schön verschnitte Schäfte aus Ebenholz mit kannelierten Griffen. Gravierte, eiserne Garnitur grau gehärtet. Länge je 40 cm.
Hochwertig gearbeitetes Paar Scheibenpistolen in nahezu neuwertigem Zustand. Geschenk der Schweizer Einwohner von Paris an den Schützenverein von St. Gallen.
Die Brüder Charles und Alphonse LePage arbeiteten ab 1857 als Büchsenmacher in Paris und Lüttich. Vgl. Stöckel, S. 703.

Zustand: I- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 4200 EURO