Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1177
Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten,
Belgien um 1850. Achteckige, gezogene Läufe aus Damaststahl im Kaliber 14,5 mm. Hakenschwanzschrauben und Schwanzschraubenblätter mit sparsamer Gravur. Ebenfalls gravierte, rückliegende Perkussionsschlösser. Stecherabzug. Beschnitzte Nussholzhalbschäfte mit en suite dekorierter, eiserner Garnitur, Zündhütchenfach im Griff. Leichte Gebrauchsspuren. Länge je 40,5 cm. In mit weinrotem Samt ausgeschlagenem, furniertem Kasten mit reichhaltigem, komplettem Zubehör, u.a. Pulverhorn, Kugelzange, Werkzeug etc. Kanten des Deckels mit Messingverstärkungen, im Deckel gravierte Namensplakette. Deckel den Pistolen unfachmännisch angepasst. Maße 44 x 25 x 7 cm.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 5400 EURO