Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1126
Miquelet-Steinschlosspistole,
Spanien um 1800. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, nach geschnittenem Baluster in 16-kantig übergehend, kanonierte Mündung. Auf der Oberseite in Silber eingelegtes Rankenwerk und Meistermarken. Mit Rankenwerk graviertes Miquelet-Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Bayo". Sparsam beschnitzter Vollschaft mit ebenfalls gravierter, eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, kleine Ausbesserung im Bereich der unteren Ladestockpfeife. Länge 35 cm.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO