Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1119
Tromblon-Steinschlosspistole,
John Hirst, London, datiert 1799. Achtkantiger, nach Baluster runder Lauf mit trichterförmiger Mündung. Musketen-Steinschloss signiert "HIRST" mit Marke der East India Company und Datierung "1799" hinter dem Hahn. Späterer Holzschaft mit Messinggarnitur, der hölzerne Ladestock mit Messingdopper. Länge 50 cm.
John Hirst, London, ca. 1750 - 78.

Zustand: II- Limit: 760 EURO
Zuschlag 850 EURO