Los Nr.1111
Ein Paar silbermontierte Steinschlosspistolen,
Cassaignard, Nantes um 1780. Runde, balusterabgesetzte, glatte Messingläufe im Kaliber 14 mm mit kanonierten Mündungen. Über den Kammern florale Gravur. Leicht gravierte Steinschlösser, die Messingschlossplatten jeweils signiert "Cassaignard a Nantes". Beschnitzte Nussholzschäfte mit floral reliefierter, gestempelter Silbergarnitur. Spätere Holzladestöcke mit Messingdopper. Länge je 33 cm. Cassaignard, Nantes, ca. 1774 - 1812. Maitre Fourbisseur du Roy et Maitre Arquebusier.
Limit: 4000 EURO |
4000 EURO |