Los Nr.1105
Steinschlosspistole,
N. Collette in Lüttich um 1760. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf im Kaliber 14 mm. Mündung leicht gekürzt. Steinschloss mit leicht gewölbter Schlossplatte, unter der Feder signiert "N. Collette". Hahn ergänzt. Leicht verschnittene Vollschäftung aus Nussbaumholz (restaurierter Kolbenbruch) mit profilierter Messinggarnitur. Ladestock mit Messingdopper. Länge 32,5 cm.
Limit: 480 EURO |
480 EURO |