Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1099
Steinschlosspistole,
Tilsit um 1740. Achtkantiger, glatter Lauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 12,5 mm, die Oberseite mit Resten der vollflächigen Goldtauschierung. Sparsam geschnittenes Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte, unter der Pulverpfanne bezeichnet "Kornb-Bluhm a Tilsit", hinter dem Hahn graviertes Wappen. Beschnitzter Nussholzschaft mit Hornnase (ergänzt?) und vergoldeten Beschlägen. Hölzerner Ladestock. Schloss etwas narbig, Vergoldung leicht berieben, kleine Spannungsrisse im Bereich der unteren Ladestockpfeife. Länge 53 cm.
Die stilistische Nähe zu Ordonnanzwaffen und das Wappen auf der Schlossplatte legen die Vermutung nahe, dass es sich bei der vorliegenden Pistole um die private Waffe eines preußischen Offiziers handelt.
Provenienz: Sammlung Alfred Wunderlich.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2200 EURO