Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

LANGWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.1043
Luxus-Radschlossbüchse,
Franz Xaver Zellner in Salzburg um 1720. Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobene Visierung mit Klappkimme. Über der Kammer messinggefütterte Marke mit Wappenschild und "FZ". Nahe der Mündung und über der Kammer reich goldeingelegter Banddekor mit Signatur "Fr. Xa. Zellner in Salzburg". Die Goldeinlagen wohl spätere Hinzufügung des 20. Jhdts. Fein graviertes Schloss mit Darstellung einer Hirschjagd zu Pferd. Rechts oben signiert "Cas. Dilpp in Stein". Auf dem Hahn Darstellung der Jagdgöttin Diana. Teile der Schlossinnenseite mit graviertem Rankendekor. Abzug mit Stecher. Reich verschnittene Schäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz. Reich reliefierte Garnitur aus feuervergoldetem Messing mit teils halbplastischen, figürlichen Darstellungen zwischen Ranken. Der Abzugsbügel mit Reparaturstelle. Hölzerner Ladestock mit Horndopper und eisernem Gewindesockel. Länge 112cm.
Franz Xaver Zellner (1684 - 1768), ist als Büchsenmacher in Wien und Salzburg nachgewiesen. Vgl. Stöckel, S. 1431 f.

Zustand: II Limit: 8500 EURO
Zuschlag 9000 EURO