Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.1020
Kammerstück
für ein Hinterladergeschütz, deutsch, 16.Jhdt. Bronze. Zylindrische Pulverkammer im Kaliber 39 mm mit leicht verstärktem Boden und gestuftem Einschubstück. Oben liegendes Zündloch und angegossener Griff. Die Kammer seitlich aufgeplatzt, mit kleiner Fehlstelle. Länge 32 cm.

Zustand: II-III Limit: 1300 EURO