Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME
Position: 21 bis 40 von gesamt: 64
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 64]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1425
Steyr-Mannlicher M 72 SSG-Match mit ZF Kahles,

Kal..308, Nr. 110204. Spiegelblanker, schwerer, gehämmerter Lauf, Länge 63 cm. Beschuss 1979. Feinabzug. Seitliche Sicherung. Vollständige, originale... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 1426
Zimmerstutzen,

unbekannter Hersteller, Kal. 4 mm, Nr. 13. Achtkantlauf blank, leichte Ablagerungen in den Zügen. Intakte Stiegele-Mechanik mit Auszieher, Stecherabz... >>weiter

Limit: 450 EURO verkauft

Los Nr. 1427
Zimmerstutzen,

G. Göhring, Garmisch vor 1914, Kal. 4 mm, ohne Nr. Spiegelblanker Achtkantlauf, Bräunierung etwas berieben, Herstellersignatur auf Laufoberseite. Int... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 1428
Zimmerstutzen,

Jung und Söhne in Suhl vor 1945, Kal. 4,5 mm, ohne Nr. Achtkantlauf mit scharfem Profil, oberseitig original beschriftet "FR. JUNG U. SÖHNE IN SUHL",... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1429
Zimmerstutzen System Martini,

deutsch um 1880. Achtkantiger Lauf mit kurzem Einstecklauf im Kaliber 4 mm, Dioptersockel auf dem Schwanzschraubenblatt. Stecherabzug (Mechanismus de... >>weiter

Limit: 320 EURO verkauft

Los Nr. 1430
Zimmerstutzen,

Sauer, Wien um 1890. Kal. 4 mm, Nr. 32. Achtkantlauf, außen blank, etwas narbig, in Gold beschriftet "H.SAUER IN WIEN" und "No. 32", Länge 59 cm. Int... >>weiter

Limit: 550 EURO Zuschlag 550 EURO

Los Nr. 1431
Zimmerstutzen,

Josef Schesser, Steingaden um 1870. Achtkantiger Lauf mit Einstecklauf und Ladelöffel im gezogenen Kaliber 4 mm. Auf der Laufoberseite gravierte Sign... >>weiter

Limit: 520 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1432
Zimmerstutzen System Stiegele,

Kal. 4 mm, ohne Nummer. Achtkantiger Lauf mit Einstecklauf und schwenkbarem Ladelöffel. Dioptervisierung. Abzug mit Stecher, der Abzugsbügel als Span... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 1433
Zimmerstutzen,

C. Stiegele, München, vor 1930, Kal. 4 mm, Nr. 12109. Spiegelblanker, brünierter Achtkantlauf mit Herstellersignatur, kleiner Schwalbenschwanz auf Ob... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 1434
Feuerstutzen System Aydt,

deutsch um 1900. Kal..22 RF, Nr. 8986. Erneuerter, runder Lauf, Seele reinigungsbedürftig. Aufgesetzte Schiene mit Zielfernrohr Marke "Karl Kaps" 2 1... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 1435
Feuerstutzen System Aydt,

Ende 19. Jhdt., Kal. 8,15 x 46 R, Nr. 534. Achtkantlauf, innen stellenweise Närbchen, Brünierung an den Kanten leicht berieben, minimal fleckig, Läng... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 1436
Feuerstutzen System Aydt,

von Gruny, Eichstätt, Kal. 8,15 x 46 R, Nr. 3674. Kannelierter Achtkantlauf innen gut, nur minimale Gebrauchsspuren, Brünierung hervorragend, nur kle... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 1437
Feuerstutzen System Aydt,

Kal. 8,15 x 46 R, Nr. 8838. Blanker Böhler-Stahl-Oktogonlauf, Länge 80 cm. Deutscher Beschuss. Rechts am System bezeichnet "SALZBURG", links verwisch... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 1438
Feuerstutzen,

H. Friese in Northeim um 1900. Kal. 8,15 x 46 R, Nr. 6855 (nahe Laufwurzel unten). Siebenkantlauf, blank, wenige, leichte Gebrauchsspuren, gut nachbr... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 1439
Feuerstutzen,

G. Fuchs in Marktbreit um 1900, Kal. 8,15 x 46 R, Nr. 278 (an Laufwurzel unten). Achtkantlauf innen blank, mit scharfem Profil, wenige, leichte Gebra... >>weiter

Limit: 1300 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 1440
Feuerstutzen

Martini Kessler, Suhl um 1900, Kal. 8,15 x 46 R, Nr. 33153 (an Laufwurzel unten). Achtkantlauf blank, minimale Gebrauchsspuren, Brünierung wenig best... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 1441
Feuerstutzen, Mauser Mod. 71,

Kal. 11 x 60 R, Nr. 90. Blanker Achtkantlauf innen und außen narbig mit Riemenbügel. System Mauser Mod. 71 mit Stecherabzug, gefingerter Abzugsbügel.... >>weiter

Limit: 480 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1442
Feuerstutzen Peterlongo,

Innsbruck um 1895, Kal. 8,15 x 46 R, Nr.4 Blanker Achtkantlauf, innen und außen minimale Gebrauchsspuren, originale Brünierung leicht fleckig, Herste... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 1443
Feuerstutzen Triebel,

Augsburg um 1900, Kal. 8,15 x 46 R, ohne Nr. Achtkantlauf blank, nur leichte Gebrauchsspuren, Brünierung stellenweise fleckig, Signatur "H. Triebel A... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 1444
Scheibenbüchse System 71,

ohne Hersteller, Kal. 8,15 x 46 R(?), Nr. 000. Nummerngleich. Beschuss Krone/"BU". Blanker, gezogener Oktogonlauf, Länge 70 cm. Verstellbares Visier,... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 520 EURO