| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH
Position: 61 bis 80 von gesamt: 207
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 207]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3485
Yatagan,

osmanisch um 1800. Glatte Rückenklinge mit quartseitiger Schmiedemarke. Floral gravierte, beschädigte Griff- und Klingenfassung aus silberplattiertem... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 3486
Yatagan,

osmanisch um 1800. Gerade, am Rücken beidseitig gekehlte, kräftige Klinge. Floral getriebene Zwinge und Grifffassung aus Silber mit vernieteten Nasho... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 3487
Yatagan,

osmanisch, datiert 1803. Typische, an der Spitze leicht verbreiterte Rückenklinge mit quartseitig silbereingelegter Tughra und Datierung "1218" (= 18... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 3488
Yatagan,

osmanisch, datiert 1807. Am Rücken beidseitig schmal gekehlte Klinge. Die Quartseite mit silbereingelegter Schriftkartusche, Tughra und Datierung "12... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3489
entfällt
Limit: 0 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3490
Miniatur-Yatagan,

osmanisch, Anfang 19. Jhdt. Rückenklinge, quartseitig mit Jahreszahl "1249" (= 1833) und sparsamer Rankengravur. Klingenfassung und Griffschalen aus... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 3491
Yatagan,

osmanisch, datiert 1822. Typische, am Rücken geschnittene und beidseitig gekehlte, einseitig minimal fleckige Klinge. Auf beiden Seiten silbertauschi... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 3492
Yatagan mit europäischer Degenklinge

um 1830. Dreikantige, alt montierte Degenklinge mit beidseitig geätztem und vergoldetem Trophäendekor. Silbervergoldete, filigran verzierte und mit g... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 3493
Yatagan,

osmanisch um 1830. Am Rücken verschnittene und beidseitig gekehlte Klinge. Griff- und Klingenfassung aus (beriebenem) vergoldetem Kupfer. Vernietete,... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 3494
Yatagan,

osmanisch, datiert 1835. Glatte Rückenklinge mit quartseitig graviertem Hexagramm und Datierung "1251" (= 1835). Floral gravierte, silberplattierte (... >>weiter

Limit: 650 EURO

Los Nr. 3495
Yatagan,

osmanisch, datiert 1845. Leicht geschwungene Klinge mit beidseitiger schmaler Kehlung und geschnittenem Rücken. Beidseitig aufwändig tauschierter Dek... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 3496
Silbermontierter Yatagan,

osmanisch, datiert 1845. Typisch geschwungene Klinge mit beidseitiger, am Rücken verlaufender Kehlung, stellenweise korrodiert und nachträglich geblä... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 3497
Yatagan,

osmanisch, datiert 1850. Leicht gekrümmte, am Rücken doppelt gekehlte Klinge. Auf der Terzseite silbertauschierter Stern, die Gegenseite mit Herstell... >>weiter

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3498
Yatagan,

osmanisch um 1850. Typische, am Rücken verschnittene Klinge mit reliefierter Griff- und Klingenfassung aus Neusilber. Einseitig inkomplette Horngriff... >>weiter

Zustand: III/II
Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 3499
Yatagan,

osmanisch um 1850. Am Rücken gekehlte und geschnittene Klinge mit beidseitig (beriebener) floraler Silbertausia. Blütenförmig getriebene Zwinge und G... >>weiter

Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3500
Yatagan,

osmanisch, 19. Jhdt. Typische (narbige) Rückenklinge mit beidseitig Resten von geometrischer Silbertausia. Reliefiert gegossene Zwinge und Griff aus... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 3501
Yatagan,

osmanisch, 19. Jhdt. Typisch geschwungene Klinge aus Schweißdamast, quartseitig Schmiedemarke. Griffmontierung aus Neusilber, Horngriffschalen mit Tü... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1550 EURO

Los Nr. 3502
Yatagan,

osmanisch, datiert 1871. Gekrümmte, am Rücken beidseitig gekehlte Klinge. Auf der Quartseite gravierte, lange Inschrift mit Datierung "1288" (= 1871)... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 3503
Kinzal mit Silberscheide,

osmanisch, 19. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig versetzt gekehlte, kräftige Klinge mit beidseitig ornamentaler Goldtausia. Verschraubte Griffschalen... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 820 EURO

Los Nr. 3504
Kinzal,

osmanisch, 19. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig versetzt gekehlte Klinge mit terzseitig sternförmiger Schmiedemarke. Vernietete Horngriffschalen mit... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO