| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH
Position: 21 bis 40 von gesamt: 207
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 207]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3445
Steinschlosspistole,

balkantürkisch, 19. Jhdt. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender Lauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 12 mm. Steinschloss. Dunkler Volls... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 3446
Ein Paar Steinschlosspistolen,

balkantürkisch, 19. Jhdt. Glatte Läufe im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite Abnahmen und sparsame Gravuren. Reaptierte Steinschlösser, auf der Schloss... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 3447
Steinschlosspistole,

balkantürkisch, 1. Hälfte 19. Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf im Kaliber 15 mm. Steinschloss mit flacher Schlossplatte. Leicht verschni... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 3448
Drei Pistolen,

balkantürkisch und afghanisch, 19. Jhdt. Zwei Steinschlosspistolen, eine Perkussionspistole, dabei ein Exemplar mit reich geschnittener Schlossplatte... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 3449
Filigraner Silberpistolenschaft,

balkantürkisch, 20. Jhdt. Vollflächiger Überzug für eine Balkanpistole aus feinem, filigran gearbeitetem Silber mit sieben gefassten Achatcabochons.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3450
Silbermontierte Suma,

balkantürkisch, 19. Jhdt. Achtkantiger, durch geschnittene Baluster unterteilter, eiserner Ladestock mit gestauchter Spitze. Der Griff und die bewegl... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 3451
Drei Kartuschbehälter,

balkantürkisch, 19. Jhdt. Unterschiedliche Formen, jeweils aus Messing mit scharniergelagerten Deckeln. Die Schauseiten mit reliefiertem bzw. gravier... >>weiter

Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3452
Drei Kartuschbehälter,

balkantürkisch, 19. Jhdt. Messing. Jeweils flache Behälter mit scharniergelagerten Deckeln. Schauseitig reliefierter Dekor mit rs. Trageösen. Breiten... >>weiter

Los Nr. 3453
Drei Kartuschbehälter,

balkantürkisch, 19. Jhdt. Messing. Rechteckige und geschweifte Behälter mit scharniergelagerten Deckeln. Schauseitig reliefierter bzw. gravierter Dek... >>weiter

Zustand: II-/III

Los Nr. 3454
Zwölf Kugelkokillen,

balkantürkisch, 17. - 19. Jhdt. Bronze und Messing mit grünlicher Patina. Unterschiedliche, nicht zugehörige Hälften von Gussformen für Pistolen- und... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 3455
Pulverfässchen,

balkantürkisch, 18. Jhdt. Aus Holzdauben gefertigt mit rechteckigem Standfuß, vier eisernen Reifen und sternförmigen Messingapplikationen. Oberseitig... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3456
Ein Paar Steigbügel,

balkantürkisch, 19. Jhdt. Messing. Schwere, vernietete Ausführung mit rechteckigen Trittflächen und massiven Riemenösen. Länge je 18,5 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 3457
Brokatschärpe,

balkantürkisch, 19. Jhdt. Lange Schärpe aus partiell vergoldetem Silberlahn mit einseitig eingewebten Ornamenten und sechs anhängenden Quasten. Länge... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 3458
Silbermontierter Bicak,

osmanisch, datiert 1791. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit quartseitiger Schmiedemarke und Datierung "1206" (= 1791). Zwinge und Griff aus graviertem... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 660 EURO

Los Nr. 3459
Bicak,

osmanisch um 1800. Damastklinge mit Zug in Rückennähe und geschnittenem Rücken. Klingenfassung und Griffzwinge aus graviertem Silber. Griff aus Nephr... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 3460
Miniaturdolch,

osmanisch um 1900. Schmale Rückenklinge mit terzseitig goldtauschierter, arabischer Inschrift. Silberne, gravierte Zwinge mit facettiertem Glasgriff.... >>weiter

Limit: 240 EURO

Los Nr. 3461
Zwei Messer,

balkantürkisch und Nordafrika um 1900. Beidseitig mehrfach gekehlte Rückenklinge mit neusilbergefasstem Griff. Horngriffschalen mit runden Einlagen a... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3462
Silbermontierter Karud,

osmanisch, 18. Jhdt. Zweischneidige, gekrümmte Klinge aus Wootzdamast mit beidseitiger, geschnittener und gekehlter Mittelrippe. Am Klingenansatz Res... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 3463
Kard mit Silberscheide,

osmanisch, Ende 18. Jhdt. Beidseitig leicht gekehlte Rückenklinge aus Wootzdamast mit Resten von Goldtausia am Ansatz. Vergoldete Silberzwinge mit fl... >>weiter

Limit: 760 EURO verkauft

Los Nr. 3464
Silbermontierter Kard,

osmanisch um 1800. Gerade Rückenklinge mit quartseitiger Schmiedemarke und erhabenem Ätzdamast in der beidseitigen Kehlung. Messingzwinge mit massive... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 1150 EURO