| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH
Position: 101 bis 120 von gesamt: 207
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 207]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3525
Miquelet-Steinschlossgewehr,

osmanisch, 19. Jhdt. Achtkantiger, glatter Lauf aus feinem Rosendamast. Glatte Seele im Kaliber 14 mm, Lochkimme.... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 3526
Büchsenlauf,

osmanisch, 18. Jhdt. Achtkantiger, gezogener Lauf aus Damaststahl, an beiden Enden sparsam geschnitten. Messingkorn und feste Visierung. Zündloch neu... >>weiter

Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3527
Steinschlosspistole,

osmanisch um 1800. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm mit kanonierter Mündung. Über der Kammer fein... >>weiter

Limit: 2200 EURO

Los Nr. 3528
Steinschlosspistole,

osmanisch-griechisch um 1800. Geschnittener, runder Lauf mit Messingverzierungen, das regensichere Steinschloss messingtauschiert, der Nussholzhalbsc... >>weiter

Limit: 550 EURO verkauft

Los Nr. 3529
Steinschlosspistole,

osmanisch um 1800. Runder, mittig leicht eingezogener Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Über der Kammer silbertauschierter Dekor, seitlich Lon... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 3530
Silbermontierte Steinschlosspistole,

osmanisch, Anfang 19. Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Über der Kammer geschlagene Mond- und Sternma... >>weiter

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 3531
Steinschlosspistole,

osmanisch um 1800. Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 14 mm. Über der Kammer geschnittener Rankendekor mit Messingeinlage. Geschnittenes Steins... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3532
Steinschlosspistole,

William Andrew Beckwith, London, Fertigung für den orientalischen Markt um 1820/30. Runder, glatter Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Laufschiene Herste... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 3533
Vier Pistolen,

Türkei und Afghanistan, 20. Jhdt. Zwei Steinschlosspistolen, ein Steinschlosstromblon, eine Perkussionspistole. Die Schäfte teils mit Drahteinlagen,... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 3534
Silberbesticktes Pistolenholster,

osmanisch, 18./19.Jhdt. Lederholster für ein Paar Reiterpistolen mit schauseitig feiner Silberstickerei. Nähte teilweise gelöst, die beiden Befestigu... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 660 EURO

Los Nr. 3535
Drei Ladestöcke (Suma),

osmanisch, 17./18. Jhdt. Einteilig geschmiedete, eiserne Ladestöcke für Pistilen. Die Schäfte mit geschnittenem und gekerbtem Dekor. Die Abschlussknä... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3536
Zwei Pulvermaße,

osmanisch, 18./19. Jhdt. Eisen und Messing. Jeweils hohler Zylinder mit skalierten Schiebern. Ein Exemplar floral silberummantelt (kleine Fehlstelle)... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3537
Pulverhorn,

osmanisch, 16./17. Jhdt. Stark gekrümmter, lederbezogener Hornkorpus mit konischer Schütte aus Horn. Im oberen Bereich ornamentale, aufgenähte Ledera... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 3538
Drei Pulverflaschen,

Indien, Marokko und osmanisch, 19. Jhdt. Stark gebogenes Kuhhorn mit partiell fein gravierter Eisengarnitur (einige Fraß- und Weichlotspuren). Länge... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 3539
Zündkrautflasche,

osmanisch, 19. Jhdt. Hornkorpus mit Silberbesatz, federgelagerter, eiserner Verschluss. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 11,5 cm.... >>weiter

Limit: 180 EURO verkauft

Los Nr. 3540
Pulvermaß, Zündkrautflasche und Kartuschbehälter,

osmanisch und Afghanistan, 19. Jhdt. Eisernes Pulvermaß mit anhängender Tragekette. Zündkrautflasche aus verzinntem Eisenblech mit Kerbdekor. Dazu ei... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 3541
Kartuschkasten,

osmanisch, 19. Jhdt. Lederner Kasten, der Deckel mit floralen Ornamenten bestickt, Unterseite mit vier Quasten aus Metallgespinst verziert. Leichte A... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 3542
Sammlung Kartuschkästen,

osmanisch, 19./20. Jhdt. Messing. Darunter vier Kartuschkästen mit schauseitig punziertem bzw. reliefiertem Dekor, 14 unterschiedliche Kugelbehälter... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3543
Sammlung Kartuschkästen und Kugelbehälter,

osmanisch, 19. Jhdt. Messing. Darunter vier unterschiedliche Kartuschkästen mit schauseitig reliefiertem Dekor, elf Kugelbehälter sowie ein nordafrik... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3544
Sammlung Kartuschkästen,

osmanisch, 19./20. Jhdt. Messing. Darunter fünf Kartuschkästen (einer aus Silber) mit schauseitig punziertem bzw. getriebenem Dekor sowie zwölf unter... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 350 EURO verkauft