|
Losnummer
/ Beschreibungen |
|
|
|
Los
Nr. 5620
C.W. Allers (1857 - 1915),
"Das deutsche Corpsleben". 1902 erschienenes Werk mit 60 Zeichnungen nach Allers. Komplett mit Vorwort von Prof. Moldenhauer und Inhaltsverzeichnis....
>>weiter
Zustand: II
Limit: 180 EURO |
180 EURO |
|
|
|
|
|
Los
Nr. 5621
Paukhelm,
19. Jhdt. Schwere Filzglocke mit ausgestellter Krempe, der Vorderkopfbereich durch Leder verstärkt. Gesichtsschutz aus Eisenstangen mit Stichschutz a...
>>weiter
Zustand: II
|
|
|
|
|
Los
Nr. 5622
Geschenkschläger,
deutsch, datiert 1908/09. Gerade Schlägerklinge mit vergoldeten, studentischen Motiven geätzt. Messinggefäß mit ausladender Glocke, darauf gravierte...
>>weiter
Zustand: II-
Limit: 330 EURO |
nicht mehr erhältlich |
|
|
|
|
|
Los
Nr. 5623
Medizinstudentenkrug
aus Steinzeug in Form eines Totenschädels auf einem Commersbuch, weiß gelackte Zähne, Griff in Gebeinform, zinngefasster Deckel. Daumenrast lose beil...
>>weiter
Zustand: II-
|
|
|
|
|
Los
Nr. 5624
Trinkkrug
in Schädelform um 1900. Cremefarbenes Feinsteingut mit handbemalten Details und Schattierungen. Auf dem Sockel Motti "Gaudeamus Igitur" und "Juvenesd...
>>weiter
Zustand: II+
|
|
|
|
|
Los
Nr. 5625
Akademische Burschenschaft Carolina - Dekorationsschild,
Prag 2. Hälfte 19. Jhdt. Ovaler, leicht gewölbter Schild aus Eisenblech mit gebördeltem Rand. Schauseitig mehrfarbiges Verbindungswappen mit Umschrif...
>>weiter
Zustand: III
Limit: 500 EURO |
550 EURO |
|
|
|