Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: STUDENTIKA
Position: 1 bis 6 von gesamt: 6
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5620
C.W. Allers (1857 - 1915),

"Das deutsche Corpsleben". 1902 erschienenes Werk mit 60 Zeichnungen nach Allers. Komplett mit Vorwort von Prof. Moldenhauer und Inhaltsverzeichnis.... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 5621
Paukhelm,

19. Jhdt. Schwere Filzglocke mit ausgestellter Krempe, der Vorderkopfbereich durch Leder verstärkt. Gesichtsschutz aus Eisenstangen mit Stichschutz a... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5622
Geschenkschläger,

deutsch, datiert 1908/09. Gerade Schlägerklinge mit vergoldeten, studentischen Motiven geätzt. Messinggefäß mit ausladender Glocke, darauf gravierte... >>weiter

Limit: 330 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5623
Medizinstudentenkrug

aus Steinzeug in Form eines Totenschädels auf einem Commersbuch, weiß gelackte Zähne, Griff in Gebeinform, zinngefasster Deckel. Daumenrast lose beil... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 5624
Trinkkrug

in Schädelform um 1900. Cremefarbenes Feinsteingut mit handbemalten Details und Schattierungen. Auf dem Sockel Motti "Gaudeamus Igitur" und "Juvenesd... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5625
Akademische Burschenschaft Carolina - Dekorationsschild,

Prag 2. Hälfte 19. Jhdt. Ovaler, leicht gewölbter Schild aus Eisenblech mit gebördeltem Rand. Schauseitig mehrfarbiges Verbindungswappen mit Umschrif... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 550 EURO