Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SPANIEN
Position: 1 bis 3 von gesamt: 3
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5584
Degen M 1861 für Stabsoffiziere.

Zweischneidige Degenklinge mit abgeflachtem Grat. Messinggefäß, auf dem Griff das gekrönte, spanische Wappen. Länge 89,5 cm. Dazu ein Zivildegen, rho... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 300 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 5585
Kavalleriesäbel,

ähnlich dem britischen Pattern 1821. Gekehlte Rückenklinge, auf der Fehlschärfe Herstellerbezeichnung "Ballesteros" und Kammerstempel "J 704 AE". Stä... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 5586
Dolch für Staatsbeamte,

20. Jhdt. Vernickelte Klinge (rostig), bezeichnet "Artilleria de Toledo". Vergoldete Parierstange und Knauf, weißer Kunststoffgriff (Drahtwicklung fe... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft