| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE
Position: 61 bis 80 von gesamt: 113
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 100] [101 - 113]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4498
Silbermontierter Galadegen,

deutsch um 1760. Flach gegratete Stichklinge mit beidseitiger, hälfiger Zierätzung und Herstellerinschrift "DURABO". Mit Figuren und Maskaronen relie... >>weiter

Limit: 1500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4499
Offiziersdegen,

Österreich/süddeutsch um 1760. Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit doppelter, vergoldeter und mehrfach durchbrochener Kehlung. Vergoldete... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 4500
Hofdegen,

deutsch um 1760. Flach gegratete Stichklinge mit beidseitig hälftiger, in Resten vergoldeter, feiner Zierätzung. Rocaillenförmig reliefiertes Ganzmes... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 4501
Galadegen,

deutsch um 1760. Schlanke Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Am Klingenansatz beidseitig feine Zierätzung mit Bandwerkdekor. Bügelgefäß mit rei... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 4502
Galadegen,

sächsisch(?) um 1770. Dreikantige Stichklinge mit in Resten vergoldeter Zierätzung. Auf der Quartseite gravierte Inschrift "Honneur". Durchbrochen ge... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 4503
Galadegen,

deutsch um 1770. Beidseitig flach gegratete, etwas narbige Stichklinge mit floraler Zierätzung am Ansatz. Wellen- und spiralförmig gekehltes Messingb... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 4504
Galanteriedegen,

französisch, 2.Hälfte 18.Jhdt. Geätzte Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat verputzt und narbig. Vergoldetes, reich durchbrochenes Eisengefäß etwa... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 4505
Eisengeschnittener Galanteriedegen,

Frankreich um 1780. Schlanke Stichklinge, auf dem abgeflachten Mittelgrat Inschrift "RECTE FACIENDO - NEMINEM TIMEAS - CONSTANTES - FORTUNA IUVAT" zw... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 4506
Galadegen,

deutsch, Ende 18. Jhdt. Dreikantige Colichemarde-Stichklinge mit quartseitiger Kehlung. Am beidseitigen Ansatz in Resten vergoldete Zierätzung mit In... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 4507
Schiavona,

Venedig, Ende 18. Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitig geätzter Bezeichnung "1.5.1.8" in der Kehlung. Eisernes Korbgefäß mit drei Leitern, Hilz... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1550 EURO

Los Nr. 4508
Prunksäbel,

süddeutsch/ungarisch, 18./19. Jhdt. Starke, gekrümmte Keilklinge aus Wootzdamast mit ausgeprägter Ferse und Rückenschneide. Ansatz in vernieteter Sta... >>weiter

Limit: 2200 EURO Zuschlag 7500 EURO

Los Nr. 4509
Galadegen,

englisch um 1800. Dreikantige (etwas fleckige) Stichklinge mit Zierätzung am Ansatz. Geschnittenes, mit brillantierten Nieten besetztes Stichblatt un... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 4510
Galadegen,

England(?) um 1800. Etwas frühere Stichklinge mit beidseitig schwer lesbar beschrifteter Kehlung. Durchbrochen gearbeitetes, einseitig mit Stahlperle... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 4511
Degen,

England(?) um 1800. Dreikantige Stichklinge mit floral und Trophäenbündeln geätztem Ansatz. Facettiertes Ganzstahlgefäß mit ovalem Stichblatt. Gekord... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 4512
Breitschwert,

Schottland/Großbritannien, 19. Jhdt. Breite, zweischneidige Klinge (Sudan?), beidseitig je drei Züge sowie je zwei Schmiedemarken in Form eines Halbm... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 4513
Kavalleriedegen,

Spanien, Mitte 19. Jhdt. Gerade, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, einseitig bekrönte "T"-Marke, beidseitig unleserliche Signatur. E... >>weiter

Limit: 900 EURO verkauft

Los Nr. 4514
Glockendegen,

Spanien, 19. Jhdt. Zweischneidige, gegratete Stichklinge mit glatter Eisenglocke. Eisernes Bügelgefäß mit knopfförmigen Abschlüssen. Gekordelte Eisen... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 4515
Schwert

im maurischen Stil, Toledo, 19.Jhdt. Gerade, zweischneidige Klinge mit palmettenförmig reliefiertem, vergoldetem Messingstichblatt und (beriebenem) -... >>weiter

Limit: 260 EURO verkauft

Los Nr. 4516
Magnatensäbel,

Ungarn, 19. Jhdt. Am Rücken T-förmig verstärkte Klinge mit verbreiterter, zweischneidiger Spitze. Ornamental gravierter Griff aus Neusilber mit schau... >>weiter

Limit: 2800 EURO verkauft

Los Nr. 4517
Silber- und kupfertauschierte Parierstange,

nordisch, 9./10. Jhdt. Kräftige, ovale Parierstange mit unterseitiger Vertiefung für den Klingenansatz und rechteckigem Durchbruch für die Schwertang... >>weiter

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich