Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SCHWEIZ
Position: 1 bis 11 von gesamt: 11
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5572
Tschako M 1883 für Mannschaften

der 31. Dragoner-Schwadron Waadt. Schwarzer Filz, vernickelte Beschläge, schwarzer Haarpinsel.... >>weiter

Limit: 360 EURO Zuschlag 470 EURO

Los Nr. 5573
Uniformensemble für Offiziere

der Infanterie, Trageweise um 1940. Offiziersmütze mit umlaufendem gelbem Tressenbesatz. Viertaschenrock mit schwarzen Vorstößen, grünen Kragenspiege... >>weiter

Limit: 190 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 5574
Kartuschkasten für Offiziere

der Artillerie um 1850. Mit Samt-/Lederbandelier und Räumnadel. Dazu Faschinenmesser mit Gehänge. Messinggriff geschuppt, Parierstange gestempelt "23... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 5575
Degen für Stabsoffiziere

um 1830. Rhombische Klinge, gebläut und vergoldete Trophäenätzung, Herstellerbezeichnung "P. Knecht". Vergoldetes Bronzegefäß, Knaufkappe Frauenkopf,... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 5576
Weidmesser für Scharfschützen,

eidgenössisches Modell 1842/52. Die volle Rückenklinge an der Fehlschärfe sign. "Wester & Co. Solingen", Messinggefäß mit dreifach vernieteten, hölze... >>weiter

Limit: 170 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 5577
Faschinenmesser,

eidgenössisches Modell 1878, Genie. Sägerückenklinge mit einseitigem Hohlschliff, Waffennr. "3659", Abgabe 1880, Herstellerbez. "Gebr. Weyersberg Sol... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 170 EURO

Los Nr. 5578
Schreibtischminiatur

um 1850. Bronzehohlguss. Kleine Ausführung des 1820 nach dem Entwurf Thorvaldsens in Luzern errichteten Löwendenkmals zum Gedenken der am 10. August... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 5579
Petschaft der Gilde der Bombenwerfer zu Zürich 1904.

Messing mit größtenteils erhaltener Vergoldung. In Form einer brennenden Granate gearbeitet, die als Feuerzeug genutzt werden kann, die Flamme abschr... >>weiter

Limit: 1300 EURO Zuschlag 2700 EURO

Los Nr. 5580
Vermeilplakette der Maria Catharina von Hallwyl,

Schweiz, datiert 1710. Silber, die Vorderseite vergoldet. Leicht gewölbte, hochovale Form mit sehr fein graviertem Marienbildnis, über dem Faltenwurf... >>weiter

Limit: 3800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5581
Weibelschild des Zunftgerichts Egg,

Ende 18. Jhdt. Messing, versilbert. Ovale Form mit erhabenem Lorbeerkranz. Aufgelegtes, vierfach verschraubtes, teils textiles Wappen von Egg mit ges... >>weiter

Limit: 500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5582
Henry Dunant (1821 - 1910) - "La Suisse - etudes et voyages a travers les 22 cantons"

von Jules Gourault. Paris, Librairie Hachette, 1879/80. Folio. Zwei Bände. 714 und 722 S., 750 Holzstiche. Goldschnitt, grüne Ledereinbände mit Goldp... >>weiter

Limit: 260 EURO