| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SCHUTZWAFFEN
Position: 41 bis 60 von gesamt: 73
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 73]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4278
Linke Hentze,

deutsch, Ende 16. Jhdt. Eiserne Hentze mit fünffach geschobenem Handrücken, doppelt geschobenem Fingerschutz und geschnürltem, erhabenem Knöchelschut... >>weiter

Limit: 440 EURO

Los Nr. 4279
Linke Hentze,

deutsch um 1600. Gebördelte Stulpe mit achtfach geschobenem Handrücken. Daumenblech fehlt. Länge 32 cm.... >>weiter

Limit: 760 EURO

Los Nr. 4280
Ein Paar Beintaschen

für einen Trabharnisch, Mitte 16. Jhdt. Siebenfach geschobene, leicht gegratete Beintaschen. Die halbrund gewölbten Knie mit getriebenem Schlitzdekor.... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 4281
Ein Paar Kürassierstiefel,

Lyon, 2. Hälfte 17. Jhdt. Schwere Überstiefel aus dickem Leder. Auf der Vorderseite Federkielstickerei und geritzte, schwer leserliche Herstellerbeze... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 5800 EURO

Los Nr. 4282
Geätzter Rundschild,

deutsch um 1580. Leicht gewölbter Schild mit gebördeltem und geschnürltem Rand. Vierkantiger Dorn, geätzte Rosette, Nieten zur Befestigung der Schild... >>weiter

Limit: 1900 EURO Zuschlag 2700 EURO

Los Nr. 4283
Bemalter Paradeschild,

Italien um 1600. Leicht gewölbter Rundschild aus Lindenholz, die Schauseite mit genagelter Leinenbespannung. Farbig gefasstes Adlerwappen. Rückseitig... >>weiter

Limit: 2500 EURO verkauft

Los Nr. 4284
Bemalter Lederschild,

Spanien, 18. Jhdt. Gewölbter, aus drei Schichten Leder mit feinen Lederstreifen ornamental vernähter Schild. Die Außenseite vollflächig farbig bemalt... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 11500 EURO

Los Nr. 4285
Miniaturharnisch

im Stil des 16. Jhdts., Fertigung 20. Jhdt. Kpl. Fußharnisch, der geschlossene Helm mit aufschlächtigem Visier. Höhe mit achteckigem Holzsockel 46 cm... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 4286
Geätzter Kürass,

19. Jhdt., mit Ätzung im Stil des 16. Jhdts. Eiserne Brust und Rücken mit gebördelten Rändern, reichhaltig facettiertem, silbernem Ziernietenbesatz u... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 4287
Armet mit Kragen,

neuzeitliche Sammleranfertigung im Stil der 2. Hälfte des 15. Jhdts. Zweiteilig gegratete Kalotte, der schmale Kamm mit Lochung für die Helmzier. Im... >>weiter

Limit: 1250 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 4288
Armet,

neuzeitliche Sammleranfertigung im Stil um 1460. Zweiteilig geschlagene Kalotte mit aufgesetzter Stirnverstärkung, der schmale Kammgrat mit Öffnung f... >>weiter

Limit: 1250 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 4289
Barbutta

im Stil des 15. Jhdts. Einteilig geschlagene Eisenglocke mit gegratetem Kamm und umlaufend vernieteter Verstärkung am unteren Rand und Gesichtsaussch... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 4290
Bemalte Schaller,

neuzeitliche Sammleranfertigung im Stil um 1500. Zweiteilig geschlagene, gegratete Kalotte mit typischem, spitz zulaufendem Nackenschutz. An der link... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 3400 EURO

Los Nr. 4291
Schädelkappe,

neuzeitliche Sammleranfertigung im Stil um 1510/20. Zweiteilig geschlagene Kalotte mit seitlichen, halbrunden Aussparungen für die Ohren. Umlaufend g... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 4292
Geschlossener Helm,

Historismus im Stil um 1520. Einteilig geschlagene, geriefelte Kalotte mit zweifachem, geschnürltem Kamm. Aufschlächtiges, mehrfach gegratetes Blaseb... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 4293
Schembarthelm,

Historismus um Stil um 1520. Einteilig gearbeitete Kalotte ungarischen Typus mit getriebenem Schuppendekor und gegrateter Spitze. Im Nacken vernietet... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 4294
Geschlossener Helm,

neuzeitliche Sammleranfertigung im Stil um 1580. Zweiteilig gearbeitete Kalotte mit hohem, geschnürltem Kamm. Am Hinterkopf seitlich doppelte Futterl... >>weiter

Limit: 1250 EURO Zuschlag 2900 EURO

Los Nr. 4295
Sturmhaube mit Vorschnallbart,

neuzeitliche Sammleranfertigung im Stil um 1580. Zweiteilig geschlagene, vierfach gegratete Kalotte mit kleiner, angesetzter Spitze. Spitz zulaufende... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 4296
Sturmhaube mit drei Kämmen,

neuzeitliche Sammleranfertigung im Stil um 1580. Zweiteilig geschlagene Kalotte mit drei Kämmen, die beiden äußeren Kämme angesetzt. Spitz zulaufende... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 4297
Sturmhaube,

neuzeitliche Sammleranfertigung im Stil um 1580. Zweiteilig gearbeitete Glocke mit hohem, geschnürltem Kamm. Spitz zulaufender, angenieteter Augensch... >>weiter

Limit: 700 EURO