| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SCHUTZWAFFEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 73
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 73]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4238
Mongolischer Helm,

Zeit der Goldenen Horde, 14. Jhdt. Aus vier getriebenen, eisernen Segmenten überlappend miteinander vernietet. Fehlstellen insbesondere am Unterrand... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 1000 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 4239
Mongolischer Helm,

Zeit der Goldenen Horde, 14. Jhdt. Aus vier getriebenen, eisernen Segmenten überlappend miteinander vernietet. Fehlstellen insbesondere am Unterrand,... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 1000 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 4240
Eiserner Helm,

russisch, 16. Jhdt. Einteilig geschlagene Kalotte mit langer, hoher Spitze. Umlaufende Befestigungslöcher für die fehlende Helmbrünne. Gereinigter Bo... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 4241
Knechtsharnisch

um 1580, aus alten Teilen zusammengestellt. Im Scharnier zu öffnender Kragen, ein geschobener Halsreif mit gebördeltem Brechrand. Anhängend sechsfach... >>weiter

Limit: 6500 EURO verkauft

Los Nr. 4242
Reiterharnisch,

deutsch um 1580/90. Aus alten Teilen zusammengestellt, mit kleinen Ergänzungen des Historismus. Große, einteilig geschlagene Sturmhaube mit hohem Kam... >>weiter

Limit: 12500 EURO Zuschlag 12500 EURO

Los Nr. 4243
Harnisch,

deutsch um 1600. Aus alten Teilen zusammengestellt, mit Ergänzungen des Historismus. Mantelhelm mit zweiteilig gearbeiteter Kalotte. Aufschlächtiges... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 6300 EURO

Los Nr. 4244
Kürassier-Harnisch,

Nürnberg um 1620. Mantelhelm mit zweiteilig gearbeiteter Kalotte und schmalem, gebördeltem Kamm (Reparaturstelle). Zweiteiliges, aufschlächtiges Visi... >>weiter

Limit: 7500 EURO Zuschlag 13000 EURO

Los Nr. 4245
Spätgotischer Vorschnallbart,

Spanien um 1500/1510. Zweiteilig gearbeiteter, abschlächtiger Bart mit Federsperre. Kantig gebördelter Brechrand, darunter zwei schmale Sehschlitze.... >>weiter

Limit: 6000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4246
Sturmhaube mit getriebenem Dekor,

süddeutsch, Mitte 16. Jhdt. Leichte, einteilig geschlagene Kalotte mit hohem, geschnürltem Kamm. Seitlich getriebene Lilien- und Rankenornamente. Ang... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 3800 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 4247
Schwerer Mantelhelm,

süddeutsch (Innsbruck?) um 1560. Schwere, einteilig geschlagene Kalotte mit gezahntem Kamm. An den Seiten jeweils vierfache Futterlochung mit gravier... >>weiter

Limit: 15000 EURO verkauft

Los Nr. 4248
Geschlossener Helm,

norddeutsch oder flämisch um 1580. Einteilig geschlagene Kalotte mit hohem, geschnürltem Kamm. Auf der Kalotte seitlich vertiefte Zierstreifen. Zweit... >>weiter

Limit: 10000 EURO verkauft

Los Nr. 4249
Sturmhaube,

deutsch um 1580. Zweiteilig geschlagene Kalotte mit schmalem Kamm. Angenieteter Augen- und Nackenschirm mit gebördelten Rändern.... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 4250
Morion,

süddeutsch um 1580. Zweiteilig gearbeitete Kalotte mit hohem, gebördeltem Kamm. Seitlich getriebener Fischblasendekor mit zentralem Stern. Im Nacken... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 1000 EURO verkauft

Los Nr. 4251
Sturmhaube,

schweizerisch um 1600. Einteilige, geschlagene, eiserne Glocke mit Mittelgrat um 1550, stirnseitig in einer Spitze endend, der eingenietete Nackensch... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 4252
Schwarz-weißer Morion,

deutsch um 1600. Zweiteilig gearbeitete Kalotte mit hohem, gebördeltem Kamm. Seitlich getriebene, blanke Lilienornamente, die umlaufenden Futterniete... >>weiter

Limit: 1600 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 4253
Schützenhaube,

deutsch oder italienisch um 1600. Einteilig geschlagene, gegratete Kalotte mit sichtbarem Hammerschlag. Kleine, nach hinten geneigte Spitze. Umlaufen... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 4254
Kürassier-Mantelhelm,

deutsch um 1620. Einteilig geschlagene Kalotte mit schmalem, geschnürltem Kamm. Aufschlächtiges Visier, der spitz zulaufende Augenschirm mit gebördel... >>weiter

Limit: 3500 EURO verkauft

Los Nr. 4255
Schützenhaube,

norddeutsch oder flämisch um 1620. Einteilig geschlagene, gegratete Kalotte. Umlaufende Futternieten, im Nacken vernietete Federbuschtülle. Schmale K... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 4256
Zischägge,

deutsch um 1630. Einteilig geschlagene Kalotte mit sechs Rippen. Auf dem Scheitel vernietete Platte mit Ringöse. Angenieteter, spitz zulaufender Auge... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 4257
Zischägge,

deutsch oder polnisch, Mitte 17. Jhdt. Einteilig gearbeitete Kalotte mit sechs umlaufenden Graten. Im Scheitel vernietete Platte mit Hängeöse. Angeni... >>weiter