Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSLAND SOWJETUNION
Position: 1 bis 11 von gesamt: 11
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5561
Sommer Ausgehuniform eines Marschalls.

Schirmmütze aus hellgrauem Gabardine, roter Bund mit Goldstickerei, gelbe Mützenkordel. Uniformrock aus hellgrauem Gabardine, Goldstickerei an den Är... >>weiter

Limit: 1500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5562
Dienstuniform für einen Generalmajor.

Braune Schirmmütze mit roten Vorstößen und Besatzstreifen, vergoldete Kokarde. Braune Jacke (min. Mottenschaden) mit roten Vorstößen, goldenen Wappen... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 5563
Kosaken-Schaschka M 1881,

datiert 1941. Gekehlte Rückenklinge mit kyrillischer Abnahmemarke "Zik" und Datierung. Messinggefäß mit Sowjetwappen (abgeändert), Holzgriff. Schwarz... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 370 EURO

Los Nr. 5564
Drei Dolche für Offiziere.

Zwei Dolche für Marineoffiziere, dazu einer für Offiziere der Armee. Jeweils mit vernickelter Klinge, Messinggefäße, teilweise vergoldet bzw. verputz... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 530 EURO

Los Nr. 5565
Josef Stalin (1878 - 1953).

Eigenhändige, kyrillische Tintenunterschrift des Generalissimus auf seiner Visitenkarte mit gedrucktem Namenszug unter blindgeprägtem Staatswappen de... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 5566
Leonid Ilyich Breschnev (1906 - 1982) - Auszeichnungsmappe

für seine literarische Trilogie. Rote Kunstledermappe mit Neusilberbeschlägen, teils floral emailliert und graviert, mittig sein Portrait aus Neusilb... >>weiter

Zustand: I
Limit: 4800 EURO

Los Nr. 5567
Marschall Georgi Konstantinovitch Shukov (1896 - 1974) - Widmungsfoto an General Koenig.

Portraitfoto in Marschallsuniform mit zahlreichen Orden. In dunkler Tinte handschriftliche, kyrillische Widmung auf dem Passepartout "Dem französisch... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 4600 EURO

Los Nr. 5568
"Der Schuss der `Aurora` leitete die neue Ära ein",

Propagandagemälde um 1960/70. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Maße ca. 133 x 199 cm.... >>weiter

Limit: 1300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5569
Entfällt.
Limit: 0 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5570
Zurab Konstantinovich Tsereteli (geb. 4. Jan. 1934) - "Moskau".

Emailarbeit auf Kupfer. Rechts unten kyrillisch signiert "Z. Zereteli" und datiert "1983". Durchmesser 60 cm. Goldbronzierter Holzrahmen (19. Jhdt.),... >>weiter

Zustand: I
Limit: 5600 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5571
Sowjetisches Revolutionsmuseum,

Mappe mit 27 Gemäldereproduktionen, Text in russischer Sprache, Verl. Moskau, Leningrad 1932. 45 x 34 cm.... >>weiter

Limit: 130 EURO