Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN VERSCHIEDENE TRUPPENTEILE
Position: 1 bis 6 von gesamt: 6
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6071
Krätzchen für Mannschaften

der Trainbataillone. Blauer Deckel, hellblauer Bund und Vorstöße, Mannschaftskokarden. Eigentumsstück. Mottenschäden.... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 6072
Grenadiermütze

der Schlossgardekompanie. Aus alten Teilen und neuen Textilteilen zusammengestellt. Mützenblech versilbert, Spuren von einer Reihe zugelöteter Bohrun... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 6073
Tschako für Offiziere

einer Maschinengewehr-Abteilung. Lederkorpus mit graugrünem Tuchbezug, Flor teils abgeschabt, brauner Lederschirm und Deckel, Bundleder. Vergoldeter... >>weiter

Limit: 4000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 6074
Helm M 1895 für Mannschaften

der 2./ Trainbataillon Nr. 16. Schwarzer Lacklederkorpus (craqueliert, leicht beschädigt), Messingbeschläge, vergoldeter Linienadler (beschädigt), ge... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 6075
Helm für Militärbeamte

im Offiziersrang. Craquelierter, schwarzer Lacklederkorpus. Beamtenadler, gewölbte Schuppenketten und Hinterschiene aus Neusilber, andere Beschläge a... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 6076
Mütze für Kraftfahrpersonal.

Schwarzes Wachstuch, Ledersturmriemen, Mannschaftskokarden. Statt der Ledermützen wurden während des 1. Weltkrieges auch Wachstuchmützen bei den Kraf... >>weiter

Limit: 650 EURO nicht mehr erhältlich