Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN INFANTERIE
Position: 21 bis 40 von gesamt: 61
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 61]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5955
Patronentasche und Bandelier für Musketiere

des Infanterie-Regiments Nr. 18 vor 1786. Geschwärzte Ledertasche innen mit Pappe verstärkt, Messingemblem um 1900. Geweißtes Sämischleder-Bandelier.... >>weiter

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5956
Bandelier und Kartusche M 1808 für Jäger.

Schwarzes Lederbandelier mit Räumnadel an Adlerköpfchen, Messingpulverflasche. Kartuschkasten aus schwarzem Leder mit Pappdeckelfutter, darauf Jägerh... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 5957
Konvolut Koppelzeug

aus weißem Sämischleder. Koppel mit angenähter Säbeltasche. Infanteriebandelier mit Säbeltasche. Kavalleriekoppel mit ergänzten Fröscheln an Trag- un... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 5958
Konvolut Koppelzeug.

Dabei zwei Offiziersunterschnallkoppeln, Riementeile etc.... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 5959
Degen für Offiziere

um 1780. Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, beidseitig an der Wurzel vergoldeter Trophäendekor und Devisenätzung "Pro Gloria et Patria", abgerund... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 5960
Degen für Offiziere

um 1730. Frühere, unpassend ergänzte Rückenklinge des 17. Jhdts. mit beidseitig je drei am Rücken verlaufenden Hohlkehlungen. Großes Messinggefäß mit... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 5961
Stichdegen a/A für Offiziere.

Gerade, einschneidige Klinge, beidseitig Trophäenätzung. Vergoldetes Messinggefäß mit klappbarem Stichblatt, Hilze mit Silberdrahtwicklung. Ledersche... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 5962
Zwei Degen für Offiziere.

Ein Degen mit preußischer Klinge (narbig, schartig und patiniert) mit Adler- und stark verputzter "Potsdam"(?)-Marke. Mehrfach ergänztes und reparier... >>weiter

Zustand: III/III-
Limit: 320 EURO verkauft

Los Nr. 5963
Zwei Degen für Offiziere

der Infanterie, 19. Jhdt. Narbige Klingen, Messinggefäße mit Klappstichblatt. Eine Hilze fehlt, die zweite mit Wicklung aus Neusilberdraht. Länge 93... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 5964
Geschenkdegen M 1889 der Kriegssschule Kassel.

Gerade, beidseitig doppelt gekehlte Damastklinge, geätzt, gebläut und vergoldet (berieben), terzseitig in drei Registern bezeichnet "v. Baumbach... >>weiter

Limit: 2100 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 5965
Degen M 1889 für Offiziere

der Infanterie. Vernickelte Klinge mit eingeschlagener Fundus(?)nummer. In Resten vergoldetes Bügelgefäß, Klappstichblatt mit durchbrochenem Wappenad... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 5966
Geschenkdegen M 1889.

Vernickelte, doppelt gekehlte Klinge, terzseitig auf der Fehlschärfe gravierter Wappenschild mit Buchstaben "B" und "SX l XV", Widmung "Dem scheidend... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 5967
Degen M 1889 für Offiziere

der Infanterie. Doppelt gekehlte Rückenklinge, Eisenhauer-Damaststahl. Gebläute/vergoldete Kartusche mit Widmung "Roskoten s./l. Engelhardt 1892", au... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 5968
Degen M 1889 für Offiziere.

Doppelt gekehlte Klinge (gereinigt), durchbrochenes Messinggefäß, Kunststoffhilze mit Drahtwicklung und aufgelegter Chiffre "WII", lackierte Eisensch... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 220 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 5969
Degen für Feldwebel.

Rückenklinge mit doppelten Zügen, Abnahmemarke "1890". Bronzegefäß mit Kammerstempel "137.R.5.4" und Abnahmemarke. Rochenhauthilze mit doppelter Drah... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 5970
Degen M 1889 für Offiziere.

Doppelt gekehlte, vernickelte Klinge, durchbrochenes Messinggefäß mit preußischem Adler (Knaufkappe ergänzt), Rochenhauthilze mit königlichem Monogra... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 5971
Degen M 1889 für Offiziere.

Doppelt gekehlte, vernickelte Klinge (Hersteller Weyersberg), durchbrochenes Messinggefäß mit preußischem Adler, Rochenhauthilze mit königlichem Mono... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 5972
Degen M 1889 für Offiziere.

Kammerstück. Doppelt gekehlte Klinge, Messinggefäß mit preußischem Adler, Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung und aufgelegter Herrscherchiffre "WI... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 5973
Degen M 1889 für Offiziere.

Gerade, doppelt gekehlte Klinge, auf dem Klingenrücken Abnahme Krone/"W 16". Eisernes Gefäß, hölzerne Hilze mit Eisendrahtwicklung und aufgelegter Ch... >>weiter

Limit: 900 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5974
Schießpreisdegen M 1889 für Offiziere.

Gerade Damastklinge, zur Hälfte mit Rankenwerk geätzt und vergoldet, terzseitig bekrönte Chiffre "WII", quartseitig bezeichnet "Ehrenpreis für hervor... >>weiter

Limit: 3800 EURO nicht mehr erhältlich