Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN INFANTERIE
Position: 1 bis 20 von gesamt: 61
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 61]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5935
Füsiliermütze für Offiziere

des III. (Füsilier-) Bataillons des 1. Garde-Regiments zu Fuß, ab 1894. Geprägtes Mützenblech mit separat aufgelegtem Bandeau "Pro Gloria et Patria",... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 5936
Entfällt.
Limit: 0 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5937
Grenadiermütze

des Infanterie-Regiments Nr. 4. Geprägtes Messingblech, Vorderschild, hinterer Trophäenschild und seitliche Flammen. Gelber Mützenbeutel, roter Bund,... >>weiter

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5938
Grenadiermütze.

Geprägter Vorderschild im Muster des Regiments zu Fuß Nr. 21, hinterer Trophäenschild und seitliche Flammen des Regiments zu Fuß Nr. 25, Mützenbeutel... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 660 EURO

Los Nr. 5939
Grenadiermütze.

Geprägter Vorderschild im Muster des Regiments zu Fuß Nr. 21, hinteres Trophäenschild und seitliche Flammen des Regiments zu Fuß Nr. 25, Mützenbeutel... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 5940
Grenadiermütze

des Infanterie-Regiments Nr. 25 von Kalckstein. Geprägtes Messingblech, Vorderschild, hinteres Trophäenschild und seitliche Flammen. Die textilen Tei... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 730 EURO

Los Nr. 5941
Blaker aus einem Mützenblech

des 1. Garde-Regiments zu Fuß zusammengebaut. Messing, Mützenblech und rückseitiges Trophäenblech zusammengelötet und teils ausgesägt. Modern elektri... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 5942
Grenadiermütze und Tschako,

wohl aus Teilen des Kasseler Fundus zusammengesetzt und ergänzt. Grenadiermütze M 1808 der Provinzial-Linien-Grenadiere. Lederschild mit getriebenem... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 410 EURO

Los Nr. 5943
Zwei Grenadiermützenbleche,

Theateranfertigungen, vermutlich aus dem Kasseler Fundus. Ein Messingblech des Infanterie-Regiments Nr. 12 mit teils getriebenem und aufgemaltem Adle... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 5944
Helm für Offiziere.

Schwarzer Lederkorpus (craqueliert), Messingbeschläge, Linienadler, darauf ein falsch aufgelegter, lippischer Stern. Gewölbte Schuppenketten, rechts... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 470 EURO

Los Nr. 5945
Helm M 1842 für Offiziere

der Infanterie. Schwarz lackierte Lederglocke, vergoldete Beschläge, der Adler in sehr frischer Originalvergoldung mit polierten Kanten. Konvexe Schu... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 3400 EURO

Los Nr. 5946
Helm für Offiziere

des 5. Garde-Regiments zu Fuß in Spandau oder des Garde-Füsilier-Regiments in Berlin in der Trageweise ab 1897 mit beiden Kokarden. Stark gewölbter,... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 3100 EURO

Los Nr. 5947
Helm M 1871 für Mannschaften.

Craquelierter Lederkorpus, Messingbeschläge, flache Schuppenketten (unvollständig und beschädigt, Knopf fehlt), verschraubte Rosetten, links Mannscha... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 5948
Helm M 1895 für Mannschaften

der Linieninfanterie. Lederkorpus, Messingbeschläge, Linienadler, Ledersturmriemen, Lederfutter. Im Hinterschirm Kammerstempel des R.I.R.77. Lackieru... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 5949
Helm M 1895 für Mannschaften

der Linieninfanterie. Schwarzer Lederkorpus (craqueliert, leicht beschädigt), Messingbeschläge, Ledersturmriemen, Mannschaftskokarden, Kammerstempel... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 5950
Feldgrauer Helm für Mannschaften

der Garde-Infanterie-Regimenter. Geschwärzte Lederglocke, feldgraue eiserne Beschläge, Gardeadler mit aufgelegtem Stern des Hohen Ordens vom Schwarze... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 5951
Helm für Mannschaften

im Colbergschen Grenadier-Regt. Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr. 9, getragen bis 1913. Schwarz gelackter Lederkorpus mit goldenen Beschlägen, Gren... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 5952
Ersatzhelm aus Kork

für preußische Fußtruppen, 1914. Feldgrauer Überzug aus Baumwollstoff, Messingbeschläge, aufgelegter Linienadler, glatte Spitze (nicht abnehmbar) auf... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 5953
Ersatzstoffhelm M 1915 für Mannschaften

der Linieninfanterie. Gezogene, einteilige Eisenblechglocke, feldgrau lackiertes Linienemblem und abnehmbare Spitze. Teller eingerissen. Beide Mannsc... >>weiter

Limit: 1200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5954
Patronentasche und Bandelier für Grenadiere

des Infanterie-Regiments Nr. 18 vor 1786. Geschwärzte Ledertasche innen mit Pappe verstärkt, Messingemblem um 1900. Geweißtes Sämischleder-Bandelier.... >>weiter

Limit: 900 EURO nicht mehr erhältlich