Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN HUSAREN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 22
[21 - 22]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6033
Flügelmütze M 1843/47 für Fähnriche

des Husaren-Regiments von Zieten. Filzkorpus mit außen schwarzen, innen rotem Tuchstreifen umwickelt, schwarz-weiße Besatzschnur. Lederdeckel, konvex... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 6034
Pelzmütze für Offiziere

des Husaren-Regiments König Wilhelm I. (1. Rheinisches) Nr. 7. Braunes Otterfell, vergoldetes Chiffreemblem "WR I", roter Kolpak, konvexe Schuppenket... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 6035
Säbeltasche für Mannschaften

des 2. Rheinischen Husaren-Regiments Nr. 9. Tasche aus schwerem, geschwärztem Leder. Auf dem Deckel aufgelegte Chiffre "FW". Drei Trageriemen mit Mes... >>weiter

Limit: 360 EURO verkauft

Los Nr. 6036
Säbeltasche für Mannschaften

der Linienregimenter aus schwarz gelacktem Leder mit goldener Chiffre "FWR" (gewechselt, Doppellöcher), innenseitig eigenmächtig eingearbeitete Karte... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 6037
Zwei Säbeltaschen.

Preußen, Säbeltasche für Husarenoffiziere der Regimenter 1, 3, 13, und 14. Neues Tuchfeld, Tresse, Chiffre und Krone neu vernäht. Unbekannte Säbeltas... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 6038
Prinz Arthur, Duke of Connaught and Strathearn (1850 - 1942) - Geschenktaktstock

des "Trompeterchors des Husaren Regiments von Zieten Brandenburgisches Nr. 3" zum 12.12.1894.
Ebonisierter Holzstock mit silbernem Widmungsband,

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 6039
Verkleinerung einer Säbeltasche

des Husaren-Regiments Nr. 11. Feld in grünem Samt, Applikationen aus Silbertresse, Tasche aus rotem Leder (kleine Insektenschäden). Rückseitig aufgem... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 6040
Zigarettenetui

in der Form einer Säbeltasche, Maße 6,5 x 6.3 cm. Silber, teilvergoldet, innen im Rand punziert "900", Gewicht 112 g. Innen im Deckel graviertes Besi... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 6041
Hans Joachim von Zieten (1699 - 1786) - Grafikkonvolut.

Kupferstich "Zieten sitzend vor seinem König", Chodewiecki, Blattgröße 62 x 50 cm. Schabkunstblatt, Portrait Zietens, Charles Townley, 1786, Blattgrö... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 6042

Radierung von Berger 1799 nach dem Bildnis Zietens von Therbuschen, Blattmaße 27 x 38 cm, Passepartout, Goldstuckrahmen. Kupferstich von Klinger, "Zi... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 350 EURO

Los Nr. 6043

Elf kleinformatige Druckgrafiken aus dem 18./19. Jhdt. zur Person des preußischen Reitergenerals, vier davon gerahmt, dabei Chodowiecki. Dazu ein Kup... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 6044
Hans Joachim von Zieten (1699 - 1786) - Porzellanfigur,

19./20. Jhdt. nach dem Denkmal von Schadow auf dem Zietenplatz in Berlin. Biskuitporzellan, der Dargestellte in nachdenklicher Pose in Uniform mit um... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 6045

19./20. Jhdt. Farbig gefasstes, glasiertes, weißes Porzellan, der Dargestellte zu Pferde in voller Uniform mit umgehängtem Pelz. Auf ovalem, blütenbe... >>weiter

Los Nr. 6046
Wappentafel

des Grafen Carl von Sandretzky, der 1764 - 1772 vermutlich beim Regiment Belling-Husaren Nr. 9 als Cornet diente. In der linken oberen Ecke die Numme... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 6047
"Berliner Leibkorps-Husaren 1736".

Öl auf Holz, Bildmaße 53 x 40,5 cm, unsigniert, undatiert. Gruppenbild von drei Offizieren zu Pferd und zwei Wachtmeistern zu Fuß. Die zentrale Figur... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 6048
"Vorposten von Zietenschen Husaren",

altkoloriertes Schabkunstblatt. Husaren am nächtlichen Lagerfeuer, Bildmaße 46 x 50 cm. Leicht stockfleckig, gerahmt. Dazu ein Aquarell eines Zieten-... >>weiter

Los Nr. 6049
Portrait eines Husarenoffiziers

(Hans Joachim v. Zieten?) im Stil des 18. Jhdts. Öl auf Leinwand. Der Dargestellte im Dolman mit Pelzmütze und umgehängtem Pelz nach rechts gewandt.... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 6050
Halbportrait eines Offiziers

aus dem Husaren-Regiment Nr. 2, vor 1743. Öl auf Leinwand, Bildmaße 58 x 74 cm, früher wohl oval gerahmt, unsigniert, undatiert. Auf der Rückseite sp... >>weiter

Limit: 3800 EURO Zuschlag 7500 EURO

Los Nr. 6051
Reiterbildnis eines Offiziers

des Markgräflich Brandenburgisch-Bayreuthischen Husarenkorps. Öl auf Leinwand, unsigniert, um 1760, Maße 42 x 37 cm. Die Uniform des Husaren ist sehr... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 6052
"Die Schachpartie",

Genrebild, 18. Jhdt. Öl auf Eisenblech, unsigniert. Noble Dame sitzt im Kerzenschein mit einem Husarenoffizier bei einer Partie Schach und lässt sich... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO