Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 50
[21 - 40] [41 - 50]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5849
König Friedrich Wilhelm I. (1688 - 1740) - Portrait.

Öl auf Leinwand, Bildmaße 54 x 73 cm, unsigniert. Kleine, restaurierte Beschädigung an der Schläfe. Gute Qualität, neuerer Rahmen. Halbfigurendarstel... >>weiter

Limit: 2800 EURO verkauft

Los Nr. 5850
Friedrich Wilhelm I., der Große Kurfürst (1620 - 1688) - bronzierte Standfigur

in Feldherrenhaltung mit Kürass und Degen, 2. Hälfte 19. Jhdt. In der rechten Hand hält er den Marschallstab, die linke am Degen (Teil der Klinge feh... >>weiter

Limit: 1000 EURO verkauft

Los Nr. 5851
Friedrich der Große - Portrait,

aquarellierte Skizze auf Malkarton. Rechts signiert und datiert "F. Tesmer 1931". In verglastem und vergoldetem Stuckrahmen. Verglasung etwas locker.... >>weiter

Limit: 560 EURO

Los Nr. 5852
Zieten sitzend vor seinem König,

Kupferstich von D. Chodowiecki, datiert 1785. Großformatiger Stich auf Papier mit der Darstellung Zietens und Friedrichs II. umringt von Militär und... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5853
Friedrich der Große - eisernes Halbrelief

um 1830. Eisenguss, ziseliert und nachgestochen. Der König in Uniform mit Schärpe und Bruststern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler sowie Zweispitz... >>weiter

Limit: 1000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5854
Friedrich der Große,

Textilkollage, deutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt. Darstellung des alten Königs zu Pferde. Gesicht und Hände kolorierte Bleistiftzeichnung, Pferd, Sattel un... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 5855
Friedrich der Große,

Meissen-Portraitbüste mit leicht nach vorne gebeugter Darstellung des greisen Königs. Rs. Künstlersignatur "Kranichbein" und blaue Schwertermarke. Au... >>weiter

Zustand: I
Limit: 320 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 5856
Friedrich der Große.

Farbig gefasste Porzellanfigur mit Zwickauer(?) Manufakturmarke "TR" im Boden. Der König in Uniform mit Hermelin und Feldherrenstab. Höhe 23 cm. Schö... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 5857
Friedrich der Große zu Pferd,

Porzellanmanufaktur Fürstenberg. Weißes, glasiertes Porzellan. Brandriss am rechten Hinterlauf des Pferdes, Zaumzeug und Steigbügelriemen aus Goldkor... >>weiter

Limit: 130 EURO verkauft

Los Nr. 5858
Friedrich der Große zu Pferd.

Biskuitporzellanfigur der Manufaktur Scheibe-Alsbach. Der separate Zügel fehlt, kl. Beschädigung an der rechten Öse. Seitlich der Plinthe "Zeh" und "... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 5859
Friedrich der Große - KPM Plakette.

Weißes, glasiertes Porzellan. Vorderseite Portrait Friedrichs II. im Profil und Lebensdaten "1712 - 1786". Darunter Schriftzug "Unser Leben führt uns... >>weiter

Zustand: I
Limit: 120 EURO

Los Nr. 5860
Friedrich der Große,

Steuerbefreiung für den Staatsminister Waitz Frhr. von Eschen. Handschriftliche Befreiung von Accise, Zoll und Steuern auf den Transport von Gütern f... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 5861
König Friedrich Wilhelm III. von Preußen (1770 - 1840) - persönliches Silberpetschaft in Siegelständer.

Silber und Silber, vergoldet. Das Petschaft in Form einer kleinen Statue des Königs in Überrock und mit Mütze auf Sockel. Die Siegelfläche geschnitte... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 3400 EURO

Los Nr. 5862
Friedrich Wilhelm IV. (1795 - 1861) - Illustration zu Goethes "Erlkönig".

Bleistift und Tusche, Bildmaße 22,5 x 19 cm, rechts unten signiert "Fritz Berlin d. 19. Dec. 1816". Linke untere Ecke stockfleckig. Auf blauem Passep... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 5863
Kaiser Wilhelm I. - Portrait,

Öl auf Zinkblech. Der Kaiser nach links gewandt mit umgelegtem Hermelinmantel und Kollane des Kgl. Hausordens von Hohenzollern. Oberfläche fleckig un... >>weiter

Limit: 680 EURO

Los Nr. 5864
Kaiser Wilhelm I. - silberne Prunkkanne,

Geschenk von Kaiser Franz Joseph I. von Österreich, der Überlieferung nach anlässlich eines Aufenthalts in Karlsbad. Mattiertes Silber, die Innenseit... >>weiter

Limit: 6800 EURO Zuschlag 6800 EURO

Los Nr. 5865
Kaiser Wilhelm I. (1797 - 1888) - zwei Glaskaraffen

aus seinem kgl. preußischen Service, um 1870. Bauchige Form mit doppelt geschnittener Zierlinie und neunfach geschältem Hals. Schauseitig jeweils Mon... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 5866
Drei-Kaiser-Treffen in Berlin 1872.

Öldruck auf Leinwand. Zar Alexander II. von Russland, Kaiser Franz Joseph I. von Österreich und Kaiser Wilhelm I. mit Gefolge (Fürst von Bismarck, Gr... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 5867
Kaiser Wilhelm I. und Kaiserin Auguste Viktoria - König Ludwig II. von Bayern - Kronprinz Friedrich Wilhelm.

Vexierbild mit farbigen Portraitdrucken von A. Felgner in Berlin. In zentraler Ansicht das Kaiserpaar, von rechts König Ludwig II. und von links der... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 5868
Kaiser Friedrich III. (1831 - 1888) - Holzfigur,

der Kronprinz mit Doppelbüchse in jagdlicher, alpenländischer Kleidung mit Hut, sitzend auf einem Felsen. Auf dem Felsen bezeichnet "S.K.H. Kronprinz... >>weiter

Limit: 1000 EURO