Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN HEER ALLGEMEIN
Position: 1 bis 19 von gesamt: 19
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5916
Ein Paar Epauletten eines Generalmajors.

Silbernes Feld, Bouillons und Halbmonde. Verputzt, fleckig, restauriert.... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 150 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 5917
Ausgehbajonett M 1871,

Privatstück. Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, Zierätzung mit Ranken und Trophäenbündeln. Messinggefäß ohne Aufpflanznut. Schwarze Lederscheid... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 5918
Sieben Troddeln und Portepees.

Dabei Hessen Garde-Unteroffizierskompanie, Portepee Württemberg, Preußen Unteroffizierstroddel, Unteroffiziersfaustriemen. Wehrmacht-Heer Troddel 1.... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 150 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 5919
Urkundengruppe des Flügeladjutanten General Hugo von Winterfeld.

Zeugnis für den Grenadier 1854. Versetzungsbefehl in die Selecta der Kadettenschule 1855. Zeugnis zur Offiziersreife 1856. Patent zum Unterleutnant i... >>weiter

Zustand: I-/II
Limit: 2500 EURO

Los Nr. 5920
Urkundenkonvolut.

Patent zum Generalmajor für Oberst Rasch 1908 sowie Stellenbesetzungsschreiben (mit blauem Kuvert), beide mit Unterschrift Kaiser Wilhelm II. (geloch... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 5921
Dienstabzeichen "Feldpolizei"

aus Messingblech mit erhabenem Schriftzug, rs. vertikale Tragespange, Zinnfüllung. Maße 90 x 65 mm.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 5922
Drei Reitgerten.

Gerte aus Spanisch Rohr, Silberkrücke mit Widmungsgravur "Ldstm. Inf. Batl. Weissenfels IV.14 v. 19.8.1914 - 25.9.17 Verviers - Brüssel". Länge ca. 7... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 5923
Helmuth Graf von Moltke (1800 - 1891) - Glasteller,

im Spiegel geschliffenes Portrait des 22-jährigen Moltke als Secondelieutenant im Leib-Grenadier-Regt. König Friedrich Wilhelm III. (1. Brandenburgis... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 5924
Generalmajor von Schmidt - Fußschale,

Widmungsgeschenk. Schauseitig mit reliefierter Aufschrift "Ihrem verehrten Divisions-Commandeur und Comandanten dem Königl: General Major Friedrich C... >>weiter

Limit: 3100 EURO

Los Nr. 5925
Bronzegussprobe zum Blücherdenkmal

in Berlin, 1826. Plakette mit halbreliefierter Darstellung eines zürnenden Adlers, der mit dem rechten Fang einen antiken Helm schlägt. Inschrift auf... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 5926
Tabaksdose

aus geprägtem Birkenholz. Auf dem Deckel allegorische Darstellung auf die Schlacht bei Jena. Durchmesser 8 cm, materialbedingter Riss, etwas verzogen... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 5927
Vier friderizianische Soldatenfiguren,

Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, 20. Jhdt. Porzellan bemalt und glasiert. Modellnummern (V20597, V20558, V20557, V20559) und blaue Unterglas... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 980 EURO

Los Nr. 5928
Moritz Blanckarts (1839 - 1883) - "König Wilhelm I. nach der Schlacht bei Königgrätz, 3. Juli 1866",

Öl auf Leinwand. Der König reitet in Begleitung von Prinz Karl v. Preußen, General Helmut von Moltke und Graf Otto von Bismarck über das Schlachtfeld... >>weiter

Limit: 4800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5929
entfällt
Limit: 0 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5930
Louis Braun (1836 - 1916) - "Vor der Mairie eines Dorfes in den Ardennen",

Öl auf Holz. Straßenszene aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71, Offiziere an einem Tisch sitzend, vorbeireitender Dragoner und zwei bayerische... >>weiter

Limit: 1600 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 5931
E. Semmler (1888 - ?) nach Anton von Werner,

Kronprinz Friedrich an der Leiche des Generals Douay. Öl auf Leinwand, Bildmaße 84 x 126 cm, rechts unten signiert "E. Semmler". Kopie nach dem bekan... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 5932
Friedrich Wilhelm Karl von Grabow (1783 - 1868) - Kniebild

des Generaladjutanten König Wilhelms I. in der Uniform des 1. Garderegiments zu Fuß. Links hinter v. Grabow die Büste des Königs. Öl auf Leinwand, Bi... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 5933
Generalleutnant August von Witzlebens (1808 - 1880) - Portrait

des Generals in kleiner Uniform mit Orden. Öl auf Leinwand, am rechten Rand monogrammiert "HP 1868", Bildmaße 30 x 36 cm, sehr gute Qualität. Sehr au... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 5934
Gertrud von Kunowski (1877 - 1962) - Portrait von Generalmajor von Engelmann.

Öl auf Leinwand und mit Sperrholz doubliert. Farbenfrohes Halbportrait des greisen Offiziers in Uniform mit Ordensschmuck, sitzend im Stuhl, umgeben... >>weiter

Limit: 400 EURO