Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 23
[21 - 23]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2203
Jägerbüchse,

ähnl. der sog. "Neupreußischen Jägerbüchse", verm. holländische Jägerbüchse, Hersteller Culembourg. Gezogener, achtkantiger Lauf... >>weiter

Limit: 1800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2204
Infanteriegewehr M 1740/73.

Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Oberseite Messingkorn und in Mündungsnähe bezeichnet "N. 67". Steinschloss mit ergänzter Batterie und... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 2205
Aptiertes französisches Beutegewehr M 1777.

Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,9 mm. Über der Kammer geschlagenes Baujahr "1812" und Abnahme, das Schwanzschraubenblatt mit Modellbezeic... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 2206
Gezogener Karabiner,

ähnlich dem sog. gezogenen Husarenkarabiner, Preußen. Runder, gezogener Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite Messingkorn und aufgesetzte Kimme, ü... >>weiter

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2207
Karabiner,

ähnlich dem kurzen Husarenkarabiner M 1742/87. Glatter, runder Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite Messingkorn. Steinschloss, auf der Schlosspla... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 2208
Nothardt-Gewehr M/1801 U/M,

von Steinschloss auf Perkussion aptiert, Kal. 15,6 mm, ohne Nummer. Glatter Lauf mit Bajonettwarze, ohne Korn, Länge 104 cm. Die Schlossplatte signie... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 1010 EURO

Los Nr. 2209
Zündnadel-Pikenbüchse M/54, Marine(?),

Kal. 15,43 mm, Nr. 1252. Nummerngleich inkl. Beschlägen und Visierklappen. Vierfach gezogener, blanker Lauf, Länge 77,5 cm. Standvisier mit vier Klap... >>weiter

Limit: 1400 EURO verkauft

Los Nr. 2210
Zündnadel-Füsiliergewehr M/1860,

Kal. 15,43 mm, Nr. 1008. Nummerngleich. Vierfach gezogener, blanker Lauf, Länge 78,5 cm. Standkimme mit zwei Klappen. Links an der Hülse Adler/"Spand... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 2211
Chassepot-Karabiner M 71,

Kal. 11 mm, Nr. J35856. Nummerngleich bis auf Visierblatt und Mündungsring. Blanker, vierfach gezogener Lauf, Länge 52 cm. Aptiertes Patronenlager mi... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 2212
Kavalleriepistole M 1731.

Runder Lauf im Kaliber 17 mm. Glattes Steinschloss (Hahnfeder gebrochen und geschweißt) bezeichnet "POTZDAMMAGAZ" und "S et D". Schaft aus Nussbaumho... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 2213
Entfällt.
Limit: 0 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2214
Kavalleriepistole M 1742.

Runder, glatter Lauf im Kaliber 17 mm mit aufgesetztem Messingkorn. Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "POTZDAMMAGAZ" und Herstellerbezei... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 1200 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 2215
Entfällt.

Los Nr. 2216
Kavalleriepistole M 1742.

Runder, glatter Lauf im Kaliber 17 mm mit aufgesetztem Messingkorn, auf der Oberseite verputzte Kreuzmarke. Steinschloss, auf der Schlossplatte bezei... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 800 EURO Zuschlag 1850 EURO

Los Nr. 2217
Kavalleriepistole M 1742.

Glatter Lauf im Kaliber 17 mm. Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Potsdammagaz" und "S et D", Schloss in Teilen überarbeitet und ergänzt... >>weiter

Limit: 600 EURO verkauft

Los Nr. 2218
Kavalleriepistole,

Sammleranfertigung unter Verwendung alter Teile. Runder, glatter Lauf im Kaliber 15 mm, auf der linken Seite gestempelt Krone/"BP", Krone/"BV" und "2... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 300 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 2219
Steinschlosspistole,

teilweise Preußen, 18. Jhdt. Gekürzter, gezogener Lauf im Kaliber 17,5 mm, Zündloch neu gebohrt, Schwanzschraubenblatt angesetzt. Stark ergänztes und... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 2220
Entfällt.

Los Nr. 2221
Kavalleriepistole M 1812.

Glatter Lauf im Kaliber 16,5 mm, links gestempelt "FW" über "S". Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte Jahreszahl "1807". Vollschaft... >>weiter

Limit: 900 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2222
Kavalleriepistole M 1812.

Glatter Lauf im Kaliber 16,5 mm, über der Pulverkammer gestempelt links Krone/"FW", rechts Jahreszahl "1821" und auf der Oberseite Truppenstempel "3.... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 800 EURO Zuschlag 1350 EURO