Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH
Position: 1 bis 16 von gesamt: 16
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5067
St. Alexander Nevsky-Orden, Bruststern 1. Klasse mit Brillanten,

Regierungszeit von Zar Nikolaus II. (1894 - 1917). Silber und Email, die Rückseite in Rotgold plattiert, die Vorderseite besetzt mit kleinen Diamantr... >>weiter

Limit: 65000 EURO Zuschlag 65000 EURO

Los Nr. 5068
Etui und Schärpe für ein Ordensset des St. Alexander Nevsky-Ordens,

Regierungszeit von Zar Nikolaus II. (1894 - 1917). Rotledern bezogenes Etui mit weißem Seidenfutter, die Zwischeneinlage fehlt. Auf dem Deckel goldge... >>weiter

Limit: 5000 EURO Zuschlag 20000 EURO

Los Nr. 5069
St. Stanislaus-Orden

2. Klasse mit Schwertern, Kerenski-Zeit. Bronze, vergoldet, emailliert, rückseitig Herstellermarke "Eduard" und "K", Maße 48 x 52 mm, mit Bandring. R... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 5070
St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern, letztes Drittel 19. Jhdt. Gold, die Kreuzarme schwarz emailliert. Die Öse mit schwer leserlicher Feingehaltspunze für... >>weiter

Limit: 10000 EURO

Los Nr. 5071
St. Georgs-Kreuz

3. Klasse. Silber, rückseitig Trägernummer "181182". Band in den St. Georgsfarben, ergänzt. Gewicht 12 g.... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 5072
St. Georgs-Kreuz

3. Klasse, Typ 1913. Silber, Trägernummer "10428".... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 5073
Silberne Medaille für Tapferkeit,

4. Klasse, vs. Portrait Nikolaus II., rs. Trägernummer "867007", Durchmesser 34 mm, Gewicht 15 g. Dazu nicht tragbare Medaille für Fleiß und Kunst, B... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 5074
Medaille für Tapferkeit,

4. Klasse. Silber, in der Öse undeutliche kyrillische Meistermarke "B(?)" und Feingehaltspunze für 84 zolotniki. Ohne Trägernummer. Gewicht 16 g.... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 5075
Drei silberne Medaillen für Tapferkeit

aus der Regierungszeit Nikolaus II. Eine 3. Klasse mit Trägernummer "212448", eine 4. Klasse mit Trägernummer "882305" und eine 4. Klasse ohne Träger... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 5076
Abzeichen des Leib-Garde Kexholmsky Regiments.

Bronze emailliert. Schraubscheibe mit kyrillischer Herstellerbezeichnung "S. Liptschinsky Reztschik Warschawa 149 Marschalkowskaya". Gewicht 19 g. Ma... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 5077
Abzeichen des 9. Finnischen Schützen-Regiments.

Sammleranfertigung. Silber emailliert, in Resten vergoldet. Rückseitig russische Punzen. Maße 63 x 33 mm, Gewicht 35 g.... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 5078
Unbekanntes russisches Abzeichen.

Silber vergoldet, teils emailliert. Medaillon mit kyrillischem Monogramm "AP" unter russischer Großfürstenkrone bzw. emaillierter russischer Doppelad... >>weiter

Limit: 1200 EURO verkauft

Los Nr. 5079
Abschluss-Abzeichen der Chuguyev Militär Schule,

Silber emailliert (restauriert), Medaillonring aus Bronze, rückseitig kyrillische Meistermarke "KP(?)" und St. Petersburger Feingehaltspunze für 84 z... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 5080
Kostantinovsky Artillerieschule in St. Petersburg.

Abschluss-Abzeichen um 1910. Bronze, vergoldet und emailliert. Hochgewölbte Form. Schraubscheibe. Restaurierter Chip im Medaillon. Maße 50 x 35 mm. D... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 5081
Abschluss-Abzeichen der Nikolaus Ingenieur Schule,

Bronze vergoldet und emailliert. Unten der silbernen Krone goldene Zarenchiffre "N I", minimal restauriert. Maße 44 x 44 mm. Dazu ein silbernes Minia... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 5082
Auszeichnungsmedaille für Erfolge im Studium.

Vs. Allegorie auf die Gelehrsamkeit und Zweckinschrift, rs. russischer Doppeladler mit kyrillischer Signatur des Medailleurs "M. Sizorsky". Durchmess... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 380 EURO