Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: MECKLENBURG-SCHWERIN
Position: 1 bis 6 von gesamt: 6
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5837
Helm für Offiziere

der Infanterie, nach 1897. Schwarz gelackter Lederkorpus mit goldenen Beschlägen und silbernem Emblem (ein Splint abgebrochen), Spitze alter Art, fla... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 5838
Helm eines Fähnrichs

im Großherzogl. Mecklenburgischen Füsilier-Regiment Nr. 90 "Kaiser Wilhelm" in Rostock. Sehr feine, offiziersmäßige Ausführung um 1910, der Teller mi... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 5839
Kartuschkasten für Offiziere

der mecklenburgischen Dragonerregimenter 17 und 18. Neusilberner Deckel und Seitenteile, Messingeinfassung, aufgelegter, vergoldeter Stern mit neusil... >>weiter

Limit: 720 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5840
Degen M 1889 für Offiziere

der Infanterie. Rückenklinge mit zwei Zügen auf beiden Seiten. Herstellermarke Eickhorn auf der Fehlschärfe. Vergoldetes Eisengefäß mit Kunststoffhil... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 5841
Portrait des Leutnants Hasso von Esebeck

im 1. Großherzoglich Mecklenburgischen Dragoner-Regiment Nr. 17. Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert. Oben links Wappen der Freiherren von Esebec... >>weiter

Limit: 450 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5842
Großherzog Friedrich Franz I. (1756 - 1837) - zwölf Dessertlöffel

aus seinem Tafelsilber. Friedrich Julius Jacob Harck, Malchin um 1810/20. Silber mit leichtem, erhabenem Blattdekor, die Stiele graviert mit dem gekr... >>weiter

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich