Los Nr. 1211 Windbüchse mit Schraubkolben, Andreas Zarerstorfer in Ingolstadt, datiert 1755. Abschraubbarer, runder, glatter Lauf mit Messingseele im Kaliber 10,5 mm. Mündung mit Korn und Lauf... >>weiter
Los Nr. 1212 Windbüchse, deutsch um 1760. Achtkantiger, nach geschnittenem Zierband in rund übergehender Bronzelauf. Messinggefütterte, glatte Seele im Kaliber 9 mm. Schein-S... >>weiter
Los Nr. 1213 Hinterlader-Windbüchse mit Kolbenblasebalg, Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg um 1780. Achtkantiger, an der Mündung gekürzter, brünierter und messinggefütterter, vertikal sch... >>weiter
Los Nr. 1214 Hinterlader-Windbüchse, Anton Pell, Linz um 1780. Eiserner, achtkantiger Kipplauf mit glatter Messingseele im Kaliber 6 mm. Eingeschobenes Messingkorn und eiserne Kimme. Die... >>weiter
Los Nr. 1215 Windbüchse mit Schraubkolben, deutsch um 1800. Runder Lauf im Kaliber 10 mm mit Messinzwinge und -korn. Schlosskasten mit außen liegender Mechanik. Abschraubbares Kolbenreservoir... >>weiter
Los Nr. 1216 Windbüchse, deutsch(?) um 1800. Glatter, eiserner Lauf im Kaliber 9,5 mm. Ebenfalls eiserner Schlosskasten mit seitlichem Spannhebel, abschraubbares, asymmetrisc... >>weiter
Los Nr. 1217 Windbüchse, Hornauer in Regensburg um 1830. Achtkantiger Lauf mit glattem Laufeinsatz aus Messing im Kaliber 7,5 mm, Zwischenraum mit Blei verfüllt. Laufoberseit... >>weiter
Los Nr. 1218 Windbüchse, deutsch, 19. Jhdt. Messinglauf mit Mantel aus Spanisch Rohr, darunter schwarz lackierter Systemkasten. Abschraubbares, großes Reservoir mit punzierte... >>weiter
Los Nr. 1219 Luftpistole Haviland & Gunn Model 1872, Kal..177, glatter Lauf. Hinterlader-System mit Hauptfeder im Griff, Haltering der Feder mit Patentdaten "Pat`d May 1872". Schwarz lackierte, gusseise... >>weiter
Los Nr. 1220 Luftgewehr System Giffard, St. Etienne um 1880. Runder Lauf, vermutlich Kaliber 4,5 mm, Länge 51 cm, auf der Oberseite Zielfernrohrschiene (Einzelanfertigung). Gravierter Rahme... >>weiter
Los Nr. 1221 Luftpistole System Giffard, St. Etienne um 1880. Runder Lauf im Kaliber 4,5 mm, eingeschobene, justierbare Visierung, seitlich Kaliberbezeichnung. Gravierter Rahmen mit Hinterla... >>weiter
Los Nr. 1222 Walther Luftpistole Modell 53, Kal. 4,5 mm, Nr. 080063. Brünierte Metallteile, Griffschalen aus braunem Kunststoff, hölzerner Spanngriff. Im Originalkarton mit Gebrauchsanweisung,... >>weiter