| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: JAPAN
Position: 81 bis 87 von gesamt: 87
<<  |
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4025
Kämpfender Samurai,

Japan, Meiji-Periode. Bronze mit schöner Patina. Auf einem Bein stehender Samurai mit gezogenem Schwertpaar. Gewänder mit großflächigen Mons dekorier... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 6300 EURO

Los Nr. 4026
Okimono,

Japan, Ende Edo-/Anfang Meiji-Periode. Elfenbein. Stehendes Skelett mit zwei großen, gefesselten Kröten. Die Augen in dunklem Bein eingelegt. Auf ges... >>weiter

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 4027
Okimono,

Japan, Meiji-Zeit. Fein geschnitztes Figurenpaar aus Elfenbein. Zwei hockende Helmschmiede umgeben von Werkzeug und Werkstücken bei der Arbeit. Die G... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 4028
Okimono,

Japan, Meiji-Periode. Fein geschnitztes Elfenbein mit schwarz und rot gefärbtem, fein graviertem Dekor. Stehender Samurai mit Do. Die rechte Hand mit... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 4029
Elfenbein-Netsuke,

Japan, 19. Jhdt. Liegender Weiser, in der rechten Hand einen Fächer haltend. Einteilig geschnitzt, auf rechteckigem Sockel. An Rück- und Unterseite B... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 4030
Reisealtar,

Japan, Ende Edo-/Anfang Meiji-Periode. Schrein aus schwarz gelacktem Holz mit zwei Flügeltüren. Im Inneren goldgelackter, stehender Buddha in Mandorl... >>weiter

Limit: 900 EURO

Los Nr. 4031
Reisealtar,

Japan, Ende Edo-/Anfang Meiji-Periode. Kleiner Schrein mit Flügeltüren aus schwarz gelacktem Holz. Im Inneren sitzende Buddhafigur auf Lotosthron. In... >>weiter

Limit: 500 EURO

<<  |