Los Nr. 4025 Kämpfender Samurai, Japan, Meiji-Periode. Bronze mit schöner Patina. Auf einem Bein stehender Samurai mit gezogenem Schwertpaar. Gewänder mit großflächigen Mons dekorier... >>weiter
Los Nr. 4026 Okimono, Japan, Ende Edo-/Anfang Meiji-Periode. Elfenbein. Stehendes Skelett mit zwei großen, gefesselten Kröten. Die Augen in dunklem Bein eingelegt. Auf ges... >>weiter
Los Nr. 4027 Okimono, Japan, Meiji-Zeit. Fein geschnitztes Figurenpaar aus Elfenbein. Zwei hockende Helmschmiede umgeben von Werkzeug und Werkstücken bei der Arbeit. Die G... >>weiter
Los Nr. 4028 Okimono, Japan, Meiji-Periode. Fein geschnitztes Elfenbein mit schwarz und rot gefärbtem, fein graviertem Dekor. Stehender Samurai mit Do. Die rechte Hand mit... >>weiter
Los Nr. 4029 Elfenbein-Netsuke, Japan, 19. Jhdt. Liegender Weiser, in der rechten Hand einen Fächer haltend. Einteilig geschnitzt, auf rechteckigem Sockel. An Rück- und Unterseite B... >>weiter
Los Nr. 4030 Reisealtar, Japan, Ende Edo-/Anfang Meiji-Periode. Schrein aus schwarz gelacktem Holz mit zwei Flügeltüren. Im Inneren goldgelackter, stehender Buddha in Mandorl... >>weiter
Los Nr. 4031 Reisealtar, Japan, Ende Edo-/Anfang Meiji-Periode. Kleiner Schrein mit Flügeltüren aus schwarz gelacktem Holz. Im Inneren sitzende Buddhafigur auf Lotosthron. In... >>weiter