| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: JAGDLICHES
Position: 1 bis 20 von gesamt: 41
[21 - 40] [41 - 41]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3062
Ein Paar Elefantenstoßzähne,

Republik Tansania um 1960. Mächtige Stoßzähne, ein Zahn am Ansatz mit restauriertem Ausbruch, der Zweite mittig mit drei größeren Schwundrissen. Anhä... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 7000 EURO verkauft

Los Nr. 3063
Ein Paar Elefantenstoßzähne,

Afrika, 20. Jhdt. Kapitales Stoßzahnpaar eines afrikanischen Elefanten (Loxodonta africana). Beide Zähne mit leichten Abnutzungsspuren im vorderen Dr... >>weiter

Limit: 6300 EURO Zuschlag 6300 EURO

Los Nr. 3064
Ein Paar Elefantenstoßzähne,

Afrika, 20. Jhdt. Schön gewachsenes Stoßzahnpaar eines afrikanischen Elefanten (Loxodonta africana). Ein Zahn mit flacher Kerbe, der andere mit Schwu... >>weiter

Limit: 5000 EURO

Los Nr. 3065
Elefantenfuß-Hocker,

Afrika, 2. Hälfte 20. Jhdt. Präparierter Elefantenfuß mit hölzerner Sitzfläche. Höhe 38,5 cm.
CITES-Dokumente vorhanden.

Limit: 500 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 3066
Rhinozeroshorn,

Deutsch-Ostafrika um 1900. Kräftiges, schön geschwungenes Horn auf geschweifter Platte aus Eichenholz montiert. Rückseitig Hängeöse. Länge 41,5 cm. G... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 12000 EURO

Los Nr. 3067
Ein Paar Rhinozeroshörner,

Afrika, 20. Jhdt. Kapitales Hörnerpaar eines Spitzmaulnashorns (Diceros bicornis) mit einem Teil der Kopfhaut des Tieres. Auf ovale, furnierte Platte... >>weiter

Limit: 5000 EURO Zuschlag 22000 EURO

Los Nr. 3068
Ein Paar präparierte Rhinozerosfüße,

Afrika, 2. Hälfte 20. Jhdt. Präparierte Füße auf offenen, hölzernen Kern aufgezogen. Höhe je 18,5 cm. CITES-Dokumente vorhanden.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 3069
Löwenfell,

Afrika, 20. Jhdt. Fell eines männlichen Mähnenlöwens (Panthera leo). Plastisch präparierter, lebensechter Kopf, Fell auf dünner, schwarzer Filzunterl... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 3070
Löwenfell,

20. Jhdt. Fell eines männlichen Jungtieres (Panthera leo) mit den charakteristischen Streifen und Flecken. Plastisch präparierter, lebensechter Kopf.... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 3071
Fell einer Löwin

(Panthera leo), Afrika, 20. Jhdt. Plastisch präparierter, lebensechter Kopf. Fell mit kleinen Fehstellen und Ausbesserungen. Leichte Alters- und Lage... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 1600 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 3072
Leopardenfell,

Afrika, 20. Jhdt. Fell eines kapitalen Leoparden mit lebensecht präpariertem Kopf. Fell auf dünner, schwarzer Filzunterlage, mit kleinen Fehlstellen... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 3073
Haut eines Nilkrokodils

(Crocodylus niloticus), 20. Jhdt. Präparierte Haut eines Nilkrokodils ohne Kopf, mit kräftigen Knochenplatten im Nacken- und Rumpfbereich. Leichte Al... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 3074
Wasserbock-Trophäe,

Sudan, datiert 1911. Kopfpräparat eines Bullen auf geschnitzter Sockelplatte. Auf der Platte bezeichnet "Weißer Nil bei Gebel-Achmed-Aga 27.III.1911"... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 3075
Kapitale Elen-Trophäe,

Südwestafrika, 20. Jhdt. Hochwertig präparierte Trophäe eines außergewöhnlich großen Elenbullen ("Bluebull"). Nach Angabe des Einlieferers mit der Go... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 3076
Elenantilopen-Trophäe

(Taurotragus oryx), Afrika, 21. Jhdt. Kapitales Gehörn mit Schädelplatte auf Wandbrett. Gesamthöhe 96 cm.... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 3077
Kudu-Trophäe

(Tragelaphus strepsiceros), Afrika, 21. Jhdt. Kapitales Gehörn mit Schädelplatte auf Wandbrett. Gesamthöhe 136 cm.... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 3078
Eisbärenfell,

Grönland, 20. Jhdt. Fell eines Eisbären (Ursus maritimus) mit plastisch präpariertem, lebensechtem Kopf. Auf weißer Textilunterlage. CITES-Bescheinig... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 3079
Geschnitzter Hirschkopf,

deutsch um 1880 im Stil des Barock. Vollplastisch geschnitzter Hirschkopf mit montierter Zehnender-Geweihtrophäe. Sockelplatte in Form einer reich ge... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 3080
Rehbocktrophäe,

1. Hälfte 19. Jhdt. Gehörn auf hölzernem, farbig gefasstem Rehbockkopf. Wandhalterung in Form eines geschnitzten Lorbeerkranzes. Stellenweise reparie... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3081
Jagdlappen des Grafen Hanau-Lichtenberg,

datiert 1700. Grobes Leinen mit zweifarbig gedrucktem Dekor, vs. bekröntes Wappen mit steigendem, hessischem Löwen und Chiffre "JRCDHL" (Johann Reinh... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft