| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: INDONESISCHER ARCHIPEL
Position: 1 bis 20 von gesamt: 105
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 105]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4032
Rüstung und Helm der Toraja,

Sulawesi, 19. Jhdt. Aus Rotang geflochtenes, vollflächig mit sich überlappenden Hornschuppen besetztes, hüftlanges Hemd. Im Brustbereich mit aufgeset... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 4033
Luntenschlossgewehr,

Malaysia, 18./19. Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit angesetzter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 14 mm. Seitlich eiserne Pfanne, Pfan... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 300 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 4034
Modell-Lantaka,

Indonesien, 19./20. Jhdt. Gegossenes Bronzerohr mit verstärkter Mündung, Delfinhenkeln, gestuftem Stoßboden und seitlichen Schildzapfen an Schwenkgab... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 4035
Vier Lanzenspitzen,

Indonesien um 1900. Unterschiedliche, beidseitig leicht gegratete Blätter mit teilweise gravierten bzw. geschnittenen Ansätzen. Ein Exemplar mit Scha... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 4036
Drei Lanzenspitzen,

Indonesien um 1900. Unterschiedliche eiserne Rasenerzblätter mit konischen Angeln. Ein Exemplar mit Zierätzung auf dem beidseitigen Blatt. Hölzerne S... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 4037
Zwei Lanzenspitzen,

Indonesien um 1900. Gewellte Rasenerzklinge mit balusterabgesetzter Angel. Floral beschnitzte Holzscheide mit Resten von farbiger Fassung. Gesamtläng... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 4038
Lanzenspitze,

Indonesien um 1900. Beidseitig gegratetes Blatt mit geschnittener, rechteckiger Angel. Floral gepunzierter Silberschuh mit inseitig Resten des alten... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4039
Lanzenspitze,

Indonesien, 18./19. Jhdt. Spitz zulaufendes Blatt mit einfachen, figürlich geschnittenen Flügeln und balustergegliederter, im unteren Teil aus Messin... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4040
Dreizacklanze,

Provenienz:

Limit: 250 EURO

Los Nr. 4041
Tombok-Lada,

Malaysia, 19. Jhdt. Kräftige, mehrfach gekehlte Klinge mit schwerer Zwinge aus Silber. Fein geschnitzter Griff aus Elfenbein, Ausbruch, gesprungen, F... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 4042
Tombok-Lada,

Sumatra, 19. Jhdt. Rückenklinge aus Rasenerz-Damast. Fein geschnitzter Horngriff mit filigran gearbeitetem Goldbesatz. Scheide aus Holz und Horn mit... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 4043
Silbermontierter Badek,

Sulawesi, datiert 29. April 1939. Etwas frühere Rückenklinge um 1900 mit schönem Pamor Kulit Semangka. Gekrümmter Holzgriff mit gravierter Silberzwin... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 4044
Silbermontierter Bade-Bade,

Indonesien, 19. Jhdt. Rückenklinge aus Damast. Griff und Scheide aus fein getriebenem und graviertem Silberblech. Dazu kleiner Dolch aus gebläutem St... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 4045
Bade-Bade,

Malaysia um 1900. Schmale Rückenklinge mit silberner Zwinge und floral beschnitztem Horngriff. Holzscheide mit floral und geometrisch punzierten Silb... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 4046
Bade-Bade,

Malaysia um 1900. Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit massivem Elfenbeingriff (Schwundrisse). Rotanggefasste Holzscheide mit beschnitztem Mu... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 4047
Drei Bade-Bade,

Malaysia, 19./20. Jhdt. Typische, gekrümmte Rückenklingen, zwei mit Horn, einer mit Holzgriff. Beschnitzte Holzscheiden. Länge 38, 39 und 43 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 4048
Zwei Bade-Bade,

Malaysia um 1900. Gekrümmte Rückenklingen mit eisernen Zwingen und Griffen aus Horn (ein Exemplar am Knauf restauriert). Hölzerne Scheiden mit Beinab... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 4049
Bade-Bade,

Malaysia um 1900. Schlanke (etwas flugrostige) Rückenklinge mit getiebener Silbermanschette und floral beschnitztem Horngriff. Holzscheide mit floral... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 4050
Zwei Messer,

Indonesien um 1900. Schmale, an der Spitze leicht verbreiterte Rückenklinge mit geschnittener, goldbandverzierter Zwinge und konischem Horngriff. Hol... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 4051
Zwei Messer,

Indonesien um 1900. Eiserne Klingen mit am Ansatz eingezogenen Rücken. Beschnitzter Holz- bzw. Messinggriff mit anhängenden Messingschellen. Textil-... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO