Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: GROSSBRITANNIEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 80
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1877
Marinetromblon,

Birmingham, Mitte 18. Jhdt. Im Bereich des Pulversackes achtkantiger, danach runder Messinglauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 40 mm. Über dem Pu... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 1878
Steinschloss-Tromblon,

Wheeler & Sons in Birmingham um 1800. Glatter Lauf mit trichterförmig erweiterter Mündung, über der Kammer unleserlich gestempelt. Steinschloss, auf... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 1879
India Pattern Musket.

Glatter Lauf im Kaliber 19 mm, links über der Pulverkammer Abnahmen und Jahreszahl "1779". Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Tower". Du... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 350 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 1880
Muskete für Kolonialtruppen,

ähnlich der New Land Pattern Musket. Glatter, runder Lauf im Kaliber 19,5 mm, links über der Kammer gestempelt. Steinschloss, auf der Schlossplatte... >>weiter

Limit: 480 EURO verkauft

Los Nr. 1881
Perkussionsmuskete

für Kolonialtruppen, ähnlich Baker-Muskete. Glatter Lauf im Kaliber 19,5 mm. Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Löwemarke der East I... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 1882
Infanteriemuskete Pattern 1842.

Glatter, runder Lauf im Kaliber 20 mm, auf der Oberseite feste Visierung. Perkussionsschloss unleserlich bezeichnet. Nussholzvollschaft mit Messingga... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 530 EURO

Los Nr. 1883
Karabiner System Snider,

Kal..577, Rauer Lauf, links vor und auf der Hülse zahlreiche Abnahmestempel. Gereinigte Schlossplatte mit Krone, schwach erkennbarer Jahreszahl "1859... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 1884
Infanteriegewehr System Snider.

Gezogener Lauf im Kal..577, etwas rau, auf der Oberseite verstellbare Visierung, rechts Abnahmestempel, auf der Ladeklappe Patentdaten. Schloss ebenf... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 1885
Infanteriegewehr System Snider,

Kal..577. Rauer Lauf, mehrere Abnahmestempel. Auf der Ladeklappe Patentdaten. Schlossplatte gestempelt Krone und "Tower" sowie Jahreszahl "1871". Nus... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 240 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 1886
Short Rifle, System Snider für Unteroffiziere

und Mannschaften der Rifle-Regimenter, Kal..577, etwas rauer Lauf (Länge 77,7 cm), links mehrere Abnahmen. Gehäuse bezeichnet "Snider Patent", auf de... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 1887
Martini Henry Karabiner,

Kal..577/.450, Nr. 2. Etwas rauer Lauf, über dem Patronenlager mehrere Abnahmestempel, auf der Oberseite verstellbare Visierung. Schlosskasten bezeic... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 1888
Kadettengewehr, Martini-Henry,

Commonwealth of Australia. Kal..310, Nr. 81710. Lauf mit Rahmenvisier, am Ansatz mehrere Abnahmestempel. Rahmen mit Herstellerbezeichnung "Birmingham... >>weiter

Limit: 320 EURO verkauft

Los Nr. 1889
Enfield (SMLE) Rifle Mk III*,

Kal..303 brit., Nr. 13843. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Zehnschüssig. Fertigung 1918. Originale Brünierung mit Tragespuren. Nuss-/Buchenholzsch... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 1890
Enfield (SMLE) Rifle Mk III*, mit Dämmerungsvisier,

Kal..303 brit., Nr. 32731 (verdeckt), Schloss 11806. Blanker Lauf. Zehnschüssig. Rechts am Schaftsockel bezeichnet Krone "G.R. / B.S.A.Co. / 1918 / S... >>weiter

Limit: 580 EURO verkauft

Los Nr. 1891
Enfield (SMLE) Rifle Mk III*,

Kal..303 brit., Nr. D16514. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1985. Fertigung Enfield 1917. Div. Abnahmen broad arrow. Originale, dünne Brünierun... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 1892
Enfield (SMLE) Rifle Mk III*,

Kal..303 brit., Nr. H20470. Nummerngleich. Blanker Lauf. Visier skaliert 2 - 20. Rechts am Schaftsockel bezeichnet Krone / "GR / BSACo. / 1918 / Sht.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 1893
Enfield (SMLE) Rifle Mk III*,

Kal..303 brit., Nr. J47331. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1978. Fertigung 1918. Fleckige Brünierung. Nussholzschaft mit Tragespuren. Ko... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 1894
Enfield (SMLE)Rifle Mk III*,

Kal..303 brit., Nr. 4705 T. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1987. Visier skaliert 2 - 20. Fertigung 1916. Originale Brünierung gering fleckig.... >>weiter

Limit: 80 EURO verkauft

Los Nr. 1895
Enfield (SMLE) Rifle Mk III*, Australien, DEKO

mit BKA-Raute, Kal..303 brit., Nr. F6803. Rechts am Schaftsockel bezeichnte Krone/"GR" / ENFIELD / 1916 / SrtLE / III*", der Hülsenkopf mit "D" - bro... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 1896
Entfällt
Limit: 0 EURO nicht mehr erhältlich